Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адсорбция физхимия(Задачка.Решил.)


Nipha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По опытным данным о зависимости поверхностного натяжения бинарного раствора от мольной доли второго компонента построить график зависимости адсорбции этого компонента по Гуггенгейму от состава при комнатной температуре. раствор считать идеальным. ход кривой объяснить.

Х2...................0... 0,06 .... 0,12 .... 0,22 ... 0,32 ... 0,44 ... 0,65 ... 1

б, мДж/м*2 .. 125 .. 90 ...... 82 .. .. .. 69 ..... 61 ...... 56 ..... 53 ....52

 

 

Не магу блин сообразить, как график построить исходя из данных"_". Чувствую что через формулу адсорбции по Гуггенгейму но чет не могу осилить. Помогите решить

Изменено пользователем Nipha
Ссылка на комментарий

Вы часом не из Кабардино-Ьалкарского гос. университета? Вот нашел от них пособие, там метод Гуггенгейма есть. Правда, качество pdf плохое, но читается.

 

Нет не из **** гос. университета) Спасибо конешно. я тут нашёл формулу Г=((Х2(1-Х2))/RT)*(dб/dX2) хз она не она, и если она, то не знаю как (dб/dX2) найти... её надо графически находить из изотермы натяжения, но как вот разобраться не могу "_"

Изменено пользователем Nipha
Ссылка на комментарий

Там в пособии подробно разбирается случай табличных данных для бинарного сплава. Как что строить и как дифференцировать.

Спасибо

Изменено пользователем Nipha
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...