Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...минус цементации - такое впечатление что находишься не в хим лаборатории, а в процедурном больничном кабинете, в который только недавно завезли и пооткрывали новые препараты.

Это цементация йодных растворов, попробуйте поцементировать сульфитные! Запах сельского сортира в момент откачки говна освежит воздух в вашей лаборатории, и конечно принесет немало позитива :bn:

Ссылка на комментарий

Это цементация йодных растворов, попробуйте поцементировать сульфитные! Запах сельского сортира в момент откачки говна освежит воздух в вашей лаборатории, и конечно принесет немало позитива :bn:

C чего бы вдруг у сульфитных растворов был такой запах? Сернистый газ наоборот напоминает о дезинфекции.

Ссылка на комментарий

Я думаю гадкий запах из-за примеси в газах сероводорода. Букет из H2S и SO2.

При цементации сульфитного раствора сероводород вполне может образоваться, там и катализатор есть в виде черни :)

Ссылка на комментарий

Я думаю гадкий запах из-за примеси в газах сероводорода. Букет из H2S и SO2.

При цементации сульфитного раствора сероводород вполне может образоваться, там и катализатор есть в виде черни :)

H2S и SO2 не совместимы в виду прохождения реакции 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

По этому из сульфитного раствора сероводород ну ни как не будет выделяться.

Ссылка на комментарий

Сложно сказать, что там происходит.

Возможно, реакция между H2S и SO2 идет не до конца. Идет цементация, бурное выделение газов, и с потоком водорода может унести небольшое количество H2S, который не успевает прореагировать с раствором.

На практике есть запах туалета при цементации, никуда его не денешь.

Ссылка на комментарий

Хочу спросить вас господа химики,когда я снимаю позолоту с процесоров в смеси иода и иодистого калия я подогреваю раствор у меня на дно летят серо зеленоватые  хлопья что ето есть?.Я как понял золото остаётся в растворе.А можно золото из раствора осадить електролизом из какого материала должны быть еклектроды и какое напряжение и сила тока?

При концентрации иодида калия более 100 г/л происходит разрушение основы. Какой йод использовали, и йодид калия, и их пропорции? Я сам хочу попробовать вот этот способ:

В патенте США 3957505 Homick и др. описывает процесс, в котором золотосодержащий материал обрабатывается в водном растворе, состоящем из иода и растворимой в воде соли иодистоводородной кислоты, для получения раствора, содержащего растворенные соли иодида золота. Металлическое золото осаждается из раствора смешиванием раствора с восстановителем, таким, как гидроксиламин, гидразин, тиосульфат натрия и аналогичным. Иод из отработанного водного раствора регенерируется подкислением раствора и добавлением окислителя, такого, как перекись водорода, перманганат калия, хромат натрия, хлор или бром для осаждения элементного иода. 

Кто нить использовал эту методу?

Изменено пользователем Allure
  • Like 1
Ссылка на комментарий

При концентрации иодида калия более 100 г/л происходит разрушение основы. Какой йод использовали, и йодид калия, и их пропорции? Я сам хочу попробовать вот этот способ:

В патенте США 3957505 Homick и др. описывает процесс, в котором золотосодержащий материал обрабатывается в водном растворе, состоящем из иода и растворимой в воде соли иодистоводородной кислоты, для получения раствора, содержащего растворенные соли иодида золота. Металлическое золото осаждается из раствора смешиванием раствора с восстановителем, таким, как гидроксиламин, гидразин, тиосульфат натрия и аналогичным. Иод из отработанного водного раствора регенерируется подкислением раствора и добавлением окислителя, такого, как перекись водорода, перманганат калия, хромат натрия, хлор или бром для осаждения элементного иода. 

Кто нить использовал эту методу?

 

Не нравиться мне этот способ геморой редкостный. Зайдите в раздел золото из микросхем.Иод использовал кристалический разводил в иодистом калии и добавлял перекиси водорода.

 

Изменено пользователем кимерсен
Ссылка на комментарий

поправка... при концентрации даже 300 гр/л йодистого калия разрушение основы не происходит... с дуру конечно можно всё растворить и разрушить... и почему все так помешались на калий-йодном растворе? теория расписана, почитали и забыли... вы б ещё с железосинероданистым электролитом для снятия покрытий золотых в домашних условиях заморочились... это же не раствор CN, хотя по эффективности он почти не уступает раствору децианоаурата... такие заморочки по поводу йодного метода... как будто он лучше царской водки... ну в каком-то плане лучше, если с импортом работать... в остальных планах проигрывает... и самый большой минус - слишком дорого...  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста мне. Когда я отделил йод из йодного раствора которым смывал золото с прцесоров добавил солянки и перекиси и отфильтровал раствор, потом добавил немного азотки для получения царской водки и осадил всё цынком расствор у меня сильнее покраснел.Завтра отделю коричневые хлопя из раствора и прокипячу в серной кислоте.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Просто хочу поделиться со всеми, я не химик, все проделанное благодаря знатокам, кулибиным, и истинным химикам этого форума, в принципе, нет ничего легче чем оперировать радиодеталями, (радиохлам), все просто и предельно, начинающим совет, действительно прочитайте сперва все темы, анализ никто не исключал, но и не пренебрегайте советами всех, особенно знатоков этого дела, вот тогда все у вас получится, я благодарен Акуле, благодаря ему я сам научился всему тому, что касается аффинажа благородных металлов. Прилагаю фото своей первой в жизни работы, ребята, все настолько просто, вы себе даже не представляете)))))     ......но что то фото пока не удается загрузить, по возможности сразу, но и буду делиться всем, чего сам достиг,  С уважением ко всем начинающим и профессионалам))


Новичкам, если что будет непонятного с кислотами и про порциями, кислота+лом, поделюсь тем что сам делал.


И p.s. Классика, она и в Африке классика)))


Химию не обязательно знать, просто нужно уметь с ней обращаться)))

Изменено пользователем Allure
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...