Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Благодарю за совет! А при обжиге зло не диффундирует в продукты распада органики? С подложек кнопок пятаки при нагреве хорошо отделяются на медяхе, как и тонкостенный текстолит на слои разваливается, но при сильном нагреве выделяется смола. Боюсь, что буржуйское микронное покрытие "убежит".

И еще вопрос: развалил килограмм 50 старых мобильников. Ламели сим- коннекторов, аккумов если желтые, то, чаще всего, латунь (фосфористая), наметанным глазом уже можно отличить, а вот на самих платах зла много, оно сосредоточено обширными участками. Наводит на мысль об электролизе, но пугает большое количество припоя. Платы предварительно прошли через фен. Можно ли снять желтый не серной электролизом, а в растворе хлорида Ау, используя плату как анод и нерж в качестве катода?

Предложил Вам удобный вариант( по-моему) , опять пытаетесь почесать ухо через задницу. О каком электролизе идет речь?

Ссылка на комментарий

Ну, если бы платы делали из цельных кусков металла, то можно было бы :)

А так они, гады, делают платы из диэлектрика, а он не проводит эл ток...

Так что пикорамм зл с одной дорожки снимешь, а на другой он останется.

 

Жечь такое сырье, имхо, очень сложно и затратно.

Есть смысл растворить всю медь в азотке, тогда покрытие повиснет в растворе лоскутками, и механически его отделить от мусора. Дело, конечно, интересное, но экономически намного выгоднее устроиться дворником в ЖЭКе и на зарплату покупать золото.

Я же не зря написал, что зло сосредоточено на корпусной шине обширным участком (особенно китайские "ноклы"). Что мешает подвести анод к общей шине? 

З,Ы, Экономика не интересует, цель - удовлетворить интерес, выкинуть жалко хлам, пролежал лет 10

 

Предложил Вам удобный вариант( по-моему) , опять пытаетесь почесать ухо через задницу. О каком электролизе идет речь?

Я имел виду процесс, подобный химрафинированию серебра, когда серебро с анода перегоняют на катод в растворе нитрата серебра. Возможно ли использование раствора хлорида зла для подобных экспериментов для перегонки желтого с платы на катод?

Я поблагодарил Вас за идею со шлейфами, вопрос второй о платах)

Изменено пользователем ArtSoft
Ссылка на комментарий

...

Я имел виду процесс, подобный химрафинированию серебра, когда серебро с анода перегоняют на катод в растворе нитрата серебра. Возможно ли использование раствора хлорида зла для подобных экспериментов для перегонки желтого с платы на катод?

Я поблагодарил Вас за идею со шлейфами, вопрос второй о платах)

Ага, возьмете 50г золота чтобы снять 0,05г и завалите его медью, и еще 0.5г улетит с парами. Чесать ухо через задницу покажется после этого сказкой :)

Почитайте про процесс гальванического аффинажа золота, все вопросы отпадут сами собой. 

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Ага, возьмете 50г золота чтобы снять 0,05г и завалите его медью, и еще 0.5г улетит с парами. Чесать ухо через задницу покажется после этого сказкой :)

Почитайте про процесс гальванического аффинажа золота, все вопросы отпадут сами собой. 

Уважаемый, где написано, что анод из "чистого золота"? Анод - это плата, на которой нанесена позолота в 2-3см.кв на медной основе. И, позвольте спросить, с какими парами золото улетит? Летучесть золота наблюдается в парах хлора или при температуре свыше 1200гр. Странно, что вы даете советы, не вникая в суть вопроса. Т.е., если я буду снимать золото в серке электролизом, то оно перейдет в пар, а не в гидроксид? По-моему, ухо через зад нужно все-таки почесать.

Читать о процессе гальваники - это не то, это обратный процесс тому, что я хочу сделать. Если Вам ничего не известно о химической полировке золота в растворе серной кислоты и карбамида, то подтолкнуть меня в правильном направлении нет смысла.

Для чего народ получает палладозамин? Вообщем, где-то мы не поняли друг-друга, но ответ алхимика меня точно не устроит)

Ссылка на комментарий

Уважаемый, где написано, что анод из "чистого золота"? Анод - это плата, на которой нанесена позолота в 2-3см.кв на медной основе. И, позвольте спросить, с какими парами золото улетит? Летучесть золота наблюдается в парах хлора или при температуре свыше 1200гр. Странно, что вы даете советы, не вникая в суть вопроса. Т.е., если я буду снимать золото в серке электролизом, то оно перейдет в пар, а не в гидроксид? По-моему, ухо через зад нужно все-таки почесать.

Читать о процессе гальваники - это не то, это обратный процесс тому, что я хочу сделать. Если Вам ничего не известно о химической полировке золота в растворе серной кислоты и карбамида, то подтолкнуть меня в правильном направлении нет смысла.

Для чего народ получает палладозамин? Вообщем, где-то мы не поняли друг-друга, но ответ алхимика меня точно не устроит)

 

Только серной кислоты и тиокарбамида - тиомочевины. Попробуйте - напишите...

Ссылка на комментарий

Только серной кислоты и тиокарбамида - тиомочевины. Попробуйте - напишите...

Там написано только? Я привел пример, если никто не занимался данным вопросом, так и нечего умничать - вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий

Тогда простой совет. Отожгите всю органику, обработайте азотной для удаления неблагородных металлов, а потом уже то что останется - ЦВ, только без фанатизма. Добавляйте небольшими порциями, по мере расходования ЦВ.

Отжечь не получится. Например основа печатной платы - стеклотекстолит, а стекло не горит :au: . Карболит разлагается при таких температурах, что все металлы поплавятся, спекутся, дифундируют и сплавятся с наполнителями в такие спёки, что их кувалдой не разобьёшь  :bn:

Если отдельно рассортированы например микросхемы в пластиковых корпусах, есть технологии размельчения в валковых дробилках и задавливания массы в специальном шприц-прессе с нагревом, таким образом отделяя основную массу термопластов.

Ссылка на комментарий

Я же не зря написал, что зло сосредоточено на корпусной шине обширным участком (особенно китайские "ноклы"). Что мешает подвести анод к общей шине? 

З,Ы, Экономика не интересует, цель - удовлетворить интерес, выкинуть жалко хлам, пролежал лет 10

 

Возможно ли использование раствора хлорида зла для подобных экспериментов для перегонки желтого с платы на катод?

Экономически не имеет смысла. Чисто побаловаться, - можно. Только сначала придётся снять защитный лак.

 

Электролит любой стандартный для афинажа Аu подойдёт. А электрод наверное графит, чтобы в раствор ушло, иначе как его потом от катода отскребать. Ну если в наличии есть катод из чистого золота размером с обрабатываемую печатную плату, тогда можно и на него осаждать  :rolleyes: Только можете его медью испачкать  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...