Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование сероводорода


gars

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А вот сера из прокладок выделяется довольно просто - дело в термической деструкции. Ведь резина - это тот же каучук, только "сшитый" серными мостиками. Вспомни реакцию парафина и серы - думаю, в резине протекает подобный процесс но скорость его мала.

что-то мне слабо верится, что происходит деструкция резины. Мне кажется, даже с эбонитом такая штука не прокатит. Если происходит деструкция, то что обрузуется? голый каучук? или просто снижается содержание серы?

Ссылка на комментарий
что-то мне слабо верится, что происходит деструкция резины. Мне кажется, даже с эбонитом такая штука не прокатит. Если происходит деструкция, то что обрузуется? голый каучук? или просто снижается содержание серы?

Про старение полимеров слышал???? Они даже при обычной температуре разлагаются, не то что при условиях повышенного давления и температуры. Резина - весьма нестойкий полимер( естественно, относительно других - тефлона, полипропилена ). Происходит не полное разрушение, а просто снижение содержания серы в поверхностном слое, утрата "сшивок".

Скорость у этой реакции очень низкая, иначе резина бы сразу разлагалась.

Ссылка на комментарий
Реагируют и с нейтральными и слабокислыми.

 

 

Т.е., Вы хотите сказать, что сделав сетевую воду нейтральной или слабокислой проблема не решится? Самое интересное, что это явление происходит не всегда. Результаты замеров пока сказать не могу, т.к. нет лакмуса. Купить его негде, а знакомая из хим.лаборатории только на следующей неделе обещала помочь. Мне и самому уже интересно.

Кстати, вода черная не везде. В основном там, где есть запах. Еще бывают черные отложения в виде тонких чешуек размером пару миллиметров (и тоже в присутствии алюм. радиаторов). Я раньше не сильно задумывался. Теперь хочу все эти "прелести" взять и сделать хим.анализ в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Т.е., Вы хотите сказать, что сделав сетевую воду нейтральной или слабокислой проблема не решится? Самое интересное, что это явление происходит не всегда. Результаты замеров пока сказать не могу, т.к. нет лакмуса. Купить его негде, а знакомая из хим.лаборатории только на следующей неделе обещала помочь. Мне и самому уже интересно.

Кстати, вода черная не везде. В основном там, где есть запах. Еще бывают черные отложения в виде тонких чешуек размером пару миллиметров (и тоже в присутствии алюм. радиаторов). Я раньше не сильно задумывался. Теперь хочу все эти "прелести" взять и сделать хим.анализ в лаборатории.

Думаю, что такой анализ покажет содержание разнообразной органики - это и пластификаторы из труб, продукты частичной деструкции самих труб, примеси из воды - соли- карбонаты, сульфаты, гидроксид алюминия и прочую дрянь.

Избавится от этих проблем, думаю, можно, если запустить в систему очищенную воду ( например осажденную трифосфатом натрия или простым фосфатом натрия.)

Ссылка на комментарий
Избавится от этих проблем, думаю, можно, если запустить в систему очищенную воду ( например осажденную трифосфатом натрия или простым фосфатом натрия.)

А полифосфат натрия это не то? А подойдет вода из обратного осмоса? Хотя, нужно наверное сделать хим. анализ.

Ссылка на комментарий
Полифосфат- самое то!

Говорят, если пропустить сетевую воду через полифосфат натрия, то под воздействием высокой температуры выпадает осадок. Не знаю какой, источники умалчивают. Подозреваю, что это тот самый случай, когда слышал звон....

Ссылка на комментарий
А полифосфат натрия это не то? А подойдет вода из обратного осмоса? Хотя, нужно наверное сделать хим. анализ.

'gars', а вы случаем не из Миасса? А то вонь от ММЗ уже до Кремля дошла.. :af:

Ссылка на комментарий
'gars', а вы случаем не из Миасса? А то вонь от ММЗ уже до Кремля дошла.. :af:

 

А если и из Миасса, то что, Вы мне предлагаете ММЗ закопать? Может, по существу что-то скажете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...