Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз водных растворов.


Arwen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, решить задачу студенту-заочнику:

 

При электролизе водного раствора хлорида меди на аноде выделилось 4,48 л хлора(н.у.) Найдите массу выделившейся на катоде меди)))

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Мне дали контрольную, состоящую из 22 задач. 12 задач я сам до этого решил, одну вы решили. Еще осталась решить 9 задач. Что ж, буду присылать вопросы к Вам, может мне повезет и вы ответите!)

Ссылка на комментарий

При электролизе раствора хлорида меди (II) масса катода увеличилась на 8 грамм, какой газ выделится на аноде и каковы его масса и объём?

помогите,пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

При электролизе CuCl2 на катоде выделяется медь, на аноде хлор.

CuCl2 = Cu + Cl2

По условию задачи, масса катода увеличилась на 8 г., т.е. m(Cu) = 8 г.

Находим m(Cl2):

m(Cl2) = (8*71)/64 = 8,875 г.

V(Cl2) (8,875/71)*22,4 = 2,8 л.

 

Ответ: m(Cl2) = 8,875 г. ; V(Cl2) = 2,8 л.

Ссылка на комментарий

:bc: :bc: :bc:

При электролизе растворов MgSO4 и ZnCl2, соединенных последовательно с источником тока, на одном из катодов выделилось 0,25 г водорода. Какая масса вещества выделится на другом катоде; на анодах? Ответ: 8,17 г; 2,0 г; 8,86 г.

пасиб)))

Ссылка на комментарий

В твоей задачи возможны варианты так так металлы твоих солей находятся между Al и водородом, и на катоде могут восстанавливаться и металлы и вода одновременно. А сила тока у тебя не указана.

Но, думаю в твоем случае это выглядит так:

У тебя в растворе находятся растворимые соли и химической р-ции между ними не происходит. Для условий этой задаче лучше всего подходит, то что металлы поменяютмя кислотными остатками,

MgCl2 + 2H2O = Mg(OH)2 + H2 + Cl2 - при электролизе

ZnSO4 + H2O = Zn + 0,5O2 + H2SO4 - при электролизе

Или суммарная реакция: MgCl2 + 3H2O + ZnSO4 = Mg(OH)2 + H2 + Cl2 + Zn + 0,5O2 + H2SO4

Так как на катоде выделилось 0,25г водорода (0,125 моль), то на другом катоде выделится 8,17г цинка (m(Zn)=N*Mr=0,125*65,39=8,17г).

И соотвественно на анодах: m(О2)=0,125/2*32=2г; m(Cl2)=0,125*71=8,87г.

Все!!!!!!!!!! :cv:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Поможайте,кто чем может.

Задача:При электролизе р-ра NiSO4 на катоде,поверхность которого равна 200см2,образовался слой никеля толщиной 0.05 мм и выделилось 1030см3 водорода(при 20 гр.Цельсия и 760 ммртст).Определить выход никеля по току,если электролиз продолжался 10 часов.Плотность никеля 9г\см3.Ответ-ток 1.052 А,выход 78.15%.

 

В общем,дело пустяковое вроде,через pv=(m\M)*RT масса выражается,подставляетяа в Фарадея,но ответ не сходится.Я так думаю,вся замута в эквивалентной и молярной массе.Если кто-нибудь напишет чёткую схему процесса,тоже будет неплохо.

 

Заранее спасибо,ребят. :)

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток!

Поможайте,кто чем может.

Задача:При электролизе р-ра NiSO4 на катоде,поверхность которого равна 200см2,образовался слой никеля толщиной 0.05 мм и выделилось 1030см3 водорода(при 20 гр.Цельсия и 760 ммртст).Определить выход никеля по току,если электролиз продолжался 10 часов.Плотность никеля 9г\см3.Ответ-ток 1.052 А,выход 78.15%.

 

В общем,дело пустяковое вроде,через pv=(m\M)*RT масса выражается,подставляетяа в Фарадея,но ответ не сходится.Я так думаю,вся замута в эквивалентной и молярной массе.Если кто-нибудь напишет чёткую схему процесса,тоже будет неплохо.

 

Заранее спасибо,ребят. :)

катод: NiSO4+2e->Ni+SO4(2-)

2H2O+2e->H2+2OH(-)

анод: 2H2O-4e->O2+4H(+)

P=MQ/nF=MIt/nF =>

I=(v(Ni)+v(H2))*n*F/t=(0.153+0.0428)*2*96500/10*60*60=1.05A

w=0.153/(0.153+0.0428)=0.7814

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...