Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Комплексы, гидролиз


ВНС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Какие из перечисленных веществ реагируют, а какие нет? Почему? Запишите уравнения в ионной и молекулярной формах: [Ni(NH3)6](NO3)2+AgNO3; Ni(NO3)2+[Ag(NH3)2NO3; K[Hg(CN)2]+KI

2. Вычислите концентрацию ионов меди в 0,25М растворе хлорида тетрамминмеди, содержащем 60 г аммиака в литре

3. Из солей KBrO, KClO, KCN выберите ту, которая наиболее гидролизована. Выбор мотивируйте. Для выбранной соли напишите реакцию гидролиза в краткой и полной ионной и молекулярной формах и укажите характер среды

Константы диссоциации кислот НBrO 2,2 *10^-9, НClO 2,96*10^-8 НCN 5*10^-10 значит сильнее гидролиз будет у KCN

Гидролиз по аниону

KCN + Н2О = HCN + KOH

K+ + CN- + Н2О = HCN + K+ + OH-

CN- + Н2О = HCN + OH-

рН будет > 7, так как образуются ионы ОН-

 

В первом если при реакции образуется комплекс с меньшей константой, то реакция будет??? И брать по последней константе??

Во втором имеется в виду, что происходит вторичная диссоциация и все в виде ионов???

В третьем я верно нашел по константам диссоциации - самая мал-я конст - соль больше гидролизуется??

Изменено пользователем ВНС
Ссылка на комментарий

В первом если при реакции образуется комплекс с меньшей константой, то реакция будет??? И брать по последней константе??

Да, чем меньше Кн, тем устойчивее комплекс, следовательно он преимущественен.

 

Во втором имеется в виду, что происходит вторичная диссоциация и все в виде ионов???

Не совсем точно.

Вторичная диссоциация идет довольно слабо, вот и надо определить, сколько ионов получится.

Ссылка на комментарий

Да, чем меньше Кн, тем устойчивее комплекс, следовательно он преимущественен.

 

 

Не совсем точно.

Вторичная диссоциация идет довольно слабо, вот и надо определить, сколько ионов получится.

с рН просто опечатка, клавиши рядом!Исправил

Во второй у меня получилось: [Cu(NH3)4]Cl2 в 1л р-ра будет 0,25*202,5 = 50.625г, а аммиака 60г Что это значит?? Ошибка в условии задачи??

Ссылка на комментарий

с рН просто опечатка, клавиши рядом!Исправил

Во второй у меня получилось: [Cu(NH3)4]Cl2 в 1л р-ра будет 0,25*202,5 = 50.625г, а аммиака 60г Что это значит?? Ошибка в условии задачи??

Неверный подход к решению.

Записываете выражение для Кн и смотрите, что дано и что надо найти.

Ссылка на комментарий

Неверный подход к решению.

Записываете выражение для Кн и смотрите, что дано и что надо найти.

Вот так?? Но есть проблема

СМ[Cu(NH3)4]+2 = 0,25моль

СМNH3 = 60\17 = 3,53моль\л

Кн = [Cu(NH3)4]^+2 \[Cu2+]*[NH3]^4 = 12,03- только это в таблице 4-я константа устойчивости, какая-то lgb4 Как перевести это значение в значение константы нестойкости, или просто перевернуть дробь??

Меня здесь lg смущает – что с ним делать?? И еще непонятно - потом надо подставить 3,53 в концентрацию NH3 и взять в 4 степени?

Ссылка на комментарий

Вот так?? Но есть проблема

СМ[Cu(NH3)4]+2 = 0,25моль

СМNH3 = 60\17 = 3,53моль\л

Кн = [Cu(NH3)4]^+2 \[Cu2+]*[NH3]^4 = 12,03- только это в таблице 4-я константа устойчивости, какая-то lgb4 Как перевести это значение в значение константы нестойкости, или просто перевернуть дробь??

Меня здесь lg смущает – что с ним делать?? И еще непонятно - потом надо подставить 3,53 в концентрацию NH3 и взять в 4 степени?

Кн = 1/Ку

Ваше выражение - как раз таки для Ку. Можно решать и через него, разницы нет.

Что с логарифмом неясно? В таблице дан логарифм Ку. Через него определите Ку.

 

И еще непонятно - потом надо подставить 3,53 в концентрацию NH3 и взять в 4 степени?

Конечно.

Ссылка на комментарий

Кн = 1/Ку

Ваше выражение - как раз таки для Ку. Можно решать и через него, разницы нет.

Что с логарифмом неясно? В таблице дан логарифм Ку. Через него определите Ку.

 

 

Конечно.

Огромное спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...