Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, вчера ближе к вечеру разбил градусник на паркет, 70-80% удалось собрать сразу и смыть в канализацию(не знал что запрещено) вместе с марганцовкой, остальную часть долго собирал скотчем, после чего промыл пол и часть ковра который находился рядом крепким раствором марганцовки. К моему сожалению утром я обнаружил еще несколько маленьких шариков ртути, на расстоянии приблизительно в 0.8м. от того места где разбился градусник, и понял что обследовать надо более большой радиус. Сегодня опять лажу в поисках со скотчем и почему то думаю что собрать её на 100% никак не удастся. Собственно меня интересует за сколько времени испарится та ртуть которую мне не удалось найти (примерно 5-15% от полного объема в градуснике, я думаю) сильно ли это опасно и есть ли какие то способы "обезвреживания" или 100%-ой уборки ртути.

Буду очень признателен за ответы.

Изменено пользователем Vestail
Ссылка на комментарий

Действительно, обсуждалось много раз. Если вы разбили обычный градусник (а не термометр Бекмана со 100 г ртути) и на 80% ртуть собрали - на остальное наплюйте. Остаток быстрее испарится, чем Вы его соберете. Недельку проветривайте комнату чаще, чем обычно, и ничего не случиться! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо, я замечал что таких тем много, просто хотелось узнать за какое время испарится определенное количество, извините, большое спасибо :)

Привет товарищу по несчастью. Я два месяца назад на своей кухне умудрился испарить 8 гр Hg. И все это дождем осело на мебели, посуде, на полу на площади 6 кв метров. Когда пришлось все это отмывать хлорной известью, то провел в такой атмосфере пол дня. Не смотря на открытые форточки, под вечер ... может показалось что во рту легкий металлический привкус. Но других последствий не было. ...пока не было..

 

Два месяца уже воюю с отравой, читаю все доступные материалы. Задача по испарению тема скорее для физиков, но насколько я понимаю, испарение капель очень медленное и точного ответа никто дать не может, очень много разных причин влияют на скорость испарения.

Считают что при 20С испаряется 2 мкг в час с 1 кв см поверхности. Надеется на то что ртуть уйдет сама по себе - наивно, увы. Можете сами посчитать сколько времени нужно для испарения шарика хотя бы d=100 микрон, а такой шарик и увидеть то даже в лупу непросто. Во всяком случае не далее как на днях, выбрасывал последние остатки мебели с кухни. Простояли 2 месяца, в лупу ничего не было заметно, но очищенная кислотой медяшка собрала уверенную амальгаму. Значит микро капли никуда не испарились. Вот это и есть объективная информация какова скорость испарения даже мельчайших капель. В общем никакая выходит скорость. Кстати, не очень афишируется, что пары тяжелые и вовсе не спешат убегать в форточку, зато охотно впитываются в деревяшки, тряпки, штукатурку, напольные покрытия и даже в бетон и кирпич. И все это не только в месте где разлив, а по всей квартире. Потом все это годами отравляет воздух и портит здоровье домочадцам. Как с этим бороться что то нигде не написано.

Ссылка на комментарий

Вот именно что в производственных условиях. Почитал эту брошюру. Ощущение что автор сам никогда не занимался практической демеркуризацией, везде идут ссылки на кого то, чуть ли не на уровне слухов. Это не научный подход. Какие то старые краски, пропитки, которые уже 30 лет никто не выпускает. Сера в штукатурке, это вообще смешно. В современных домах давно нет стен покрытых допотопной известковой штукатуркой, голые бетонные поверхности, и что сносить их перфоратором? Хорошо еще тому кто имеет опыт работы с реактивами, а как быть простой пенсионерке кокнувшей градусник? Правильно, никак, медленно подыхать в тиоловой атмосфере.

Ссылка на комментарий

Ощущение что автор сам никогда не занимался практической демеркуризацией, везде идут ссылки на кого то, чуть ли не на уровне слухов.

Не правильное ощущение. Ссылки в научной литературе на других авторов - это стандарт, это подтверждает то, что утверждения автора не голословны. Возьмите любую научную статью и всегда найдете в ней кучу ссылок и список использованной литературы. Без ссылок обычно публикуются только разные доморощенные не научные домыслы, которых сейчас хватает и в литературе и в интернете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...