Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

обезвоживание синильной кислоты


Fedor.Po

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток.

Не могли бы Вы подсказать способы очистки от воды синильной и фосфорной кислот ?

Синильную - перегнать над P2O5 (перегнанную кислоту надо стабилизировать добавкой сильной кислоты - серной или фосфорной).

Фосфорную - отгонять воду, лучше - в вакууме.

Ссылка на комментарий

Синильная в воде не может быть, это газ. От её солей - цианидов очищают гипохлоритом натрия, или хлорной известью.

Синильная кислота при нормальных условиях - жидкость (Ткип = 26.7 С), во всех отношениях смешивающаяся с водой. От цианидов и воды её очищают перегонкой над кислыми абсорбентами (P2O5). Очистка синильной кислоты хлорной известью - это, извините - бред!

Видимо, Вы где-то прочитали, что цианиды дегазируются хлорной известью - это правда. Но к вопросу это не имеет никакого отношения - кислоту надо очистить, а не дегазировать.

Ссылка на комментарий

Синильная кислота при нормальных условиях - жидкость (Ткип = 26.7 С), во всех отношениях смешивающаяся с водой. От цианидов и воды её очищают перегонкой над кислыми абсорбентами (P2O5). Очистка синильной кислоты хлорной известью - это, извините - бред!

Видимо, Вы где-то прочитали, что цианиды дегазируются хлорной известью - это правда. Но к вопросу это не имеет никакого отношения - кислоту надо очистить, а не дегазировать.

большое спасибо за ответ

Вы думаете это лучший вариант для очистки ?

Обязательна ли перегонка - можно ли просто смешать кислоту с p2o5 и смогу ли я потом отделить кислоту от p2o5 ?

Для перегонки достаточно ли использовать холодильник с запресованным p2o5 или требуется что-то посложнее ?

Ссылка на комментарий

большое спасибо за ответ

Вы думаете это лучший вариант для очистки ?

Обязательна ли перегонка - можно ли просто смешать кислоту с p2o5 и смогу ли я потом отделить кислоту от p2o5 ?

Для перегонки достаточно ли использовать холодильник с запресованным p2o5 или требуется что-то посложнее ?

Лучше перегнать, конечно. Хотя, всё зависит от цели использования. После декантации с осадка пятиокиси в жидкой фазе появиться фосфорная кислота - в каком количестве - бог весть!

Я перегонял без особых ухищрений - на длинном прямом холодильнике. Дело было зимой - вода была очень холодной, а приёмник обкладывал льдом. Алонж - с обычной хлоркальциевой трубкой. Разумеется - вытяжка должна быть хорошей.

Чистая безводная кислота - достаточно стабильное вещество, но если хранить - лучше стабилизировать добавкой 0.1% H3PO4.

Ссылка на комментарий

Кислота скорее газ, 26 градусов всё таки почти Н.У. А в теме не разобрал что от чего очищают. Я почему то решил воду от цианидов а не наоборот.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Кислота скорее газ, 26 градусов всё таки почти Н.У. А в теме не разобрал что от чего очищают. Я почему то решил воду от цианидов а не наоборот.

"ТщательнЕе надо!", а то вальнул бы кто-нить по Вашему совету в концентрированную синилку хлорной извести - вот бы шарахнуло! :)

Кстати - ацетальдегид почему-то никто никогда газом не называет, хотя кипит он ещё ниже (20 С). А вот HF (19.5C) уже называют "бц. газ, или подвижная жидкость". Всё-таки синильная кислота - это полноценная жидкость, как ни крути.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...