Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Номенклатура органических соединений: что такое μ-винилфенол?


besk-pavel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я в химклассе, но с этим первый раз сталкиваюсь. Возьмём к примеру: Cl-C2H4-COOH

β-Хлорпропановая кислота. Хорошо, это кислоты, но как быть с этим веществом: μ-винилфенол? Собственно, мю(ню), 12 буква греческого алфавита, т.е. = фенол и один атом замещён на винилметдекан?

Изменено пользователем besk-pavel
Ссылка на комментарий

Я в химклассе, но с этим первый раз сталкиваюсь. Возьмём к примеру: Cl-C2H4-COOH

γ-Хлорэтановая кислота (гамма хлорэтановая кислота). Хорошо, это кислоты, но как быть с этим веществом: μ-винилфенол? Собственно, мю(ню), 12 буква греческого алфавита, т.е. = фенол и один атом замещён на винилметдекан?

"γ-Хлорэтановая кислота (гамма хлорэтановая кислота)" - не существует такой кислоты. Есть альфа-хлорэтановая кислота - и всё.

"μ-винилфенол" - такого вещества тоже не существует. Есть м-винилфенол (мета-винилфенол).

 

Да, и что такое "винилметдекан"? В первый раз слышу...

 

Cl-C2H4-COOH - и это по-любому не "хлорэтановая кислота"

Ссылка на комментарий

"γ-Хлорэтановая кислота (гамма хлорэтановая кислота)" - не существует такой кислоты. Есть альфа-хлорэтановая кислота - и всё.

"μ-винилфенол" - такого вещества тоже не существует. Есть м-винилфенол (мета-винилфенол).

 

Да, и что такое "винилметдекан"? В первый раз слышу...

 

Cl-C2H4-COOH - и это по-любому не "хлорэтановая кислота"

Исправил на β-Хлорпропановую кислоту, извиняюсь, сплю на ходу. Но в моей карточке так и написано μ-винилфенол. Фенолвинилметдекан? вот я думал как нибудь так:

 

0_8d031_7ffc5df1_L.jpg

http://fotki.yandex....el/view/577585/

А мой винилметдекан = С11H23-CH=CH2 (ответвление сразу после гидроксильной группы) или как это правильно?

Изменено пользователем besk-pavel
Ссылка на комментарий

Исправил на β-Хлорпропановую кислоту, извиняюсь, сплю на ходу. Но в моей карточке так и написано μ-винилфенол. Фенолвинилметдекан? вот я думал как нибудь так:

 

0_8d031_7ffc5df1_L.jpg

http://fotki.yandex....el/view/577585/

А мой винилметдекан = С11H23-CH=CH2 (ответвление сразу после гидроксильной группы) или как это правильно?

Ну, если Вам угодно свою номенклатуру ввести в обиход... :)

Правильно это будет - "12-тридеценил-1", или, если точнее - "тридец-12-ен-1-ил"

а этот фенол - 2-(тридец-12-ен-1-ил)фенол

Вот такой тридец... :)

А на карточке у Вас м-винилфенол.

Ссылка на комментарий

Ну, если Вам угодно свою номенклатуру ввести в обиход... :)

Правильно это будет - "12-тридеценил-1", или, если точнее - "тридец-12-ен-1-ил"

а этот фенол - 2-(тридец-12-ен-1-ил)фенол

Вот такой тридец... :)

А на карточке у Вас м-винилфенол.

Просто помнится проходили названия углеводородов С16H34 - гексадекан, вот я по образцу и... А не подскажете тогда адрес хорошей полной номенклатуры органической?

 

На карточке точно не м! Это опечатка, но ню там точно! Спасибо.

 

Деци = 10 + три=3 = 13, я прав?

Ссылка на комментарий

Просто помнится проходили названия углеводородов С16H34 - гексадекан, вот я по образцу и... А не подскажете тогда адрес хорошей полной номенклатуры органической?

 

На карточке точно не м! Это опечатка, но ню там точно! Спасибо.

"Ню" - это мы понимаем! Это классно! Но, может, всё-таки "мю"? :lol:

Есть у меня дежавю на 3.5 метра (сюда не вставишь, а резать влом). Могу на мыло скинуть. "Введение в химическую номенклатуру" Кана и Дермера 1983 г.

Ссылка на комментарий

"Ню" - это мы понимаем! Это классно! Но, может, всё-таки "мю"? :lol:

Есть у меня дежавю на 3.5 метра (сюда не вставишь, а резать влом). Могу на мыло скинуть. "Введение в химическую номенклатуру" Кана и Дермера 1983 г.

Про мю это то да, скиньте, пожалуйста. Мыло скину лс. Изменено пользователем besk-pavel
Ссылка на комментарий

Про мю это то да, кидай. Мыло скину лс.

Э-м-м... Не сочтите за высокомерие, но... видите ли, на этом форуме не принято "тыкать" незнакомым людям. :)

 

P.S. А книжку я Вам скинул.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Э-м-м... Не сочтите за высокомерие, но... видите ли, на этом форуме не принято "тыкать" незнакомым людям. :)

 

P.S. А книжку я Вам скинул.

За это спасибо

 

а насчёт тыкания можно поподробнее. Не понял

Ссылка на комментарий

а насчёт тыкания можно поподробнее. Не понял

 

А что тут непонятного? Простые правила приличия говорят о том, что нельзя говорить "ты" незнакомым людям. Тем более старше вас минимум вдвое.

Или вы об этом никогда не слышали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...