Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Побочные реакции при получении натриевой соли этилового эфира индандионкарбоновой кислоты


Instractor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! По орг. химии делаем синтез натриевой соли этилового эфира индандионкарбоновой кислоты из диметилфталата, этилацетата и натрия. Нужно в протоколе написать две побочные реакции.

Подскажите пожалуйста, какие реакции могут быть. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! По орг. химии делаем синтез натриевой соли этилового эфира индандионкарбоновой кислоты из диметилфталата, этилацетата и натрия. Нужно в протоколе написать две побочные реакции.

Подскажите пожалуйста, какие реакции могут быть. Спасибо! :)

Мне тут две основных побочных реакции видятся:

самоконденсация этилацетата до ацетоуксусного эфира:

CH3-COOC2H5 + CH3-COOC2H5 ----> CH3-CO-CH2-COOC2H5 + C2H5OH

 

и переэтерификация продукта выделяющимся метанолом:

R-COOC2H5 + CH3OH ----> R-COOCH3 + C2H5OH

с образованием соли метилового эфира индандионкарбоновой кислоты

 

 

Хотя, можно ещё подумать... :dx:

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Мне тут две основных побочных реакции видятся:

самоконденсация этилацетата до ацетоуксусного эфира:

CH3-COOC2H5 + CH3-COOC2H5 ----> CH3-CO-CH2-COOC2H5 + C2H5OH

 

и переэтерификация продукта выделяющимся метанолом:

R-COOC2H5 + CH3OH ----> R-COOCH3 + C2H5OH

с образованием соли метилового эфира индандионкарбоновой кислоты

 

 

Хотя, можно ещё подумать... :dx:

Спасибо большое. Но во второй реакции как-то сомневаюсь, для переэтерификации кислота нужна, а у нас её нету.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. Но во второй реакции как-то сомневаюсь, для переэтерификации кислота нужна, а у нас её нету.

Зря сомневаетесь! Переэтерификация прекрасно идёт под действием основного катализатора - в данном случае это алкоголят (этилат/метилат натрия). Вислиценус в этой реакции вначале вообще получил в основном - метиловый эфир индандионкарбоновой кислоты. Да я сам, помнится из этилацетоацетата и метанола получал метилацетоацетат с натрием - как катализатором.
Ссылка на комментарий

Зря сомневаетесь! Переэтерификация прекрасно идёт под действием основного катализатора - в данном случае это алкоголят (этилат/метилат натрия). Вислиценус в этой реакции вначале вообще получил в основном - метиловый эфир индандионкарбоновой кислоты. Да я сам, помнится из этилацетоацетата и метанола получал метилацетоацетат с натрием - как катализатором.

Понятно, спасибо большое за помощь! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...