Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Компьютерные программы.


gecsagen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Потому что имеет слишком много встроенных в язык "магических" операций, маскирующих базовые принципы. Готов спорить, что 99% всех людей, изучивших PHP в числе первых своих языков, не могут написать обыкновенный ДКА (детерминированный конечный автомат) для парсинга текста в один проход. Хотя его писать-то...

 

Вообще PHP - один из самых сложных языков. Под сложностью понимается сложность написания программы, чтобы она работала в точности так, как хочет программист, а не выкидывала всякие неожиданные фокусы.

 

По той же причине не надо учить JavaScript. Delphi... хм... многим вредным вещам научить может, потом переучиваться придется.

 

Вообще, начинать надо с того языка, на котором написаны примеры в книжке по алгоритмам. В книжке Ахо и Ульмана это Паскаль, в книжке Вирта, в зависимости от издания - Модула-2 или Оберон (по сути, почти тот же Паскаль).

 

на мой взгляд, лучше учить общепринятые распространённные языки вроде Паскаля или С++, дабы сразу после обучения на нём, можно было браться за дело, а не идти и переучиваться другим языкам, изначально засорив себе мозг. начать с бейсика(немного) и перейти на Делфи или С++

Ссылка на комментарий

ну не знаю я начал с Паскаля освоил теорию и перешол на С++ но он пока для меня слишком тяжелый

а какие вы языки програмирования учили?

Начинал когда-то с бейсика, потом были си, паскаль, ассемблер, потом когда-то C++... точно уже не помню. Сейчас довольно свободно пишу на нескольких десятках языков, посчитать затрудняюсь.

 

В дизайне сайта несколько грубых принципиальных ошибок. Самая главная - сайт не решает задачу, для которой предназначен (привлекать новых клиентов). Вместо этого он обрушивает кучу информационного и визуального шума на человека, который и так уже скорее всего задолбался что-то искать. Из сайта неясно даже, является ли фирма производителем или дилером, а если дилером - оптовым или розничным. Не говоря уж о таких "мелочах", как часы работы, схема проезда, цены, возможен ли заказ через интернет. До странички с контактной информацией человек просто не дойдет - закроет сайт раньше! Ну а рекламные проспекты на сайте уж точно никого не интересуют. Еще ошибки: переключатель "EN-RU-UA" должен всегда показывать все три языка. Он не должен продолжать основное меню - это НЕ странички сайта. И почему на моем мониторе ширина страницы занимает всего половину экрана? В 21-м веке не удается адаптировать сайт под ширину монитора пользователя? А может, фирма не только сайт, но и вообще ничего не может под клиента сделать?.. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд, лучше учить общепринятые распространённные языки вроде Паскаля или С++, дабы сразу после обучения на нём, можно было браться за дело, а не идти и переучиваться другим языкам, изначально засорив себе мозг. начать с бейсика(немного) и перейти на Делфи или С++

Без Си нельзя браться за C++. Делфи учить вообще вредно, на нем никакие серьезные проекты не пишутся, а в самом языке есть грубые идеологические ошибки. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изучить концепции функционального программирования - Haskell. Обязательно надо уметь вести быструю разработку утилит - Python, Perl. (Delphi не является языком быстрой разработки, что бы там про него ни пели в рекламе). Обязательно хотя бы начальное знание UNIX.

 

"Браться за дело" после изучения 2-3 языков - рано. Владения приемами написание эффективного кода в это время еще нет. Можно писать небольшие не слишком серьезные проекты, но очень важно понимать, что такой уровень еще совсем "ученический", почти детский. Это только самое-самое начало обучения. Нормальный программист - это тот, кто знает, как устроены оптимизирующие компиляторы, кто может запрограммировать LALR, а написать A*-алгоритм или qsort вообще может хоть на фортране, если его разбудить среди ночи.

 

Вот так соревнуются программисты:

http://users.livejournal.com/_adept_/24049.html

Обратите внимание на скорость, с которой решаются задачи.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Начинал когда-то с бейсика, потом были си, паскаль, ассемблер, потом когда-то C++... точно уже не помню. Сейчас довольно свободно пишу на нескольких десятках языков, посчитать затрудняюсь.

 

В дизайне сайта несколько грубых принципиальных ошибок. Самая главная - сайт не решает задачу, для которой предназначен (привлекать новых клиентов). Вместо этого он обрушивает кучу информационного и визуального шума на человека, который и так уже скорее всего задолбался что-то искать. Из сайта неясно даже, является ли фирма производителем или дилером, а если дилером - оптовым или розничным. Не говоря уж о таких "мелочах", как часы работы, схема проезда, цены, возможен ли заказ через интернет. До странички с контактной информацией человек просто не дойдет - закроет сайт раньше! Ну а рекламные проспекты на сайте уж точно никого не интересуют. Еще ошибки: переключатель "EN-RU-UA" должен всегда показывать все три языка. Он не должен продолжать основное меню - это НЕ странички сайта. И почему на моем мониторе ширина страницы занимает всего половину экрана? В 21-м веке не удается адаптировать сайт под ширину монитора пользователя? А может, фирма не только сайт, но и вообще ничего не может под клиента сделать?.. Ну и так далее.

спасибо

я всё понял

просто етот сайт кто то уже делал и мне дали вот такой и попросили переделать=)

мне просто было интересно менять ли дизайн?

а то что куча ошибок ето скоро исправим:)

Ссылка на комментарий

TrueCrypt лучше качайте с офф сайта truecrypt.org. В других местах как раз не известно что за сборка будет.

 

А программирование начните изучать с книги Фаронова Turbo Pascal часть первая. Там очень понятно все изложено, есть начала объектно-ориентированного программирования, море разных интересных программок, правда все устарело, так как еще под DOS, но лучше учебника я пожалуй не встречал.

 

Книга позволяет изучить основы программирования и перейти к более сложным вещам типа ассемблера. То есть после изучения формируется понятие о языках высокого и низкого уровня и о базовых принципах работы.

 

Далее берем язык Delphi и любой справочник по его основам. Все тот же Паскаль, только очень крутой. К этому не забудем про книгу Зубкова - Turbo Assembler, где даются основы программирования на asm под дос и виндовс, рассказывается про реальный и защищенный режимы процессоров, многозадачность, управление нитями, потоками и т.д.

 

Как только изучили эти книги и поняли что они жутко надоели, берем что нибудь интересное по Microsoft C, Borland C++ (не рекомендую ибо тот же дельфи, только в профиль), берем справочники по winAPI, которые закупили еще во времена изучения Зубкова и пишем что нибудь интересное. Я разминался и тренировался в OpenGL и DirectX (сложнее на много, так как нужно знать основы COM)....

 

Добавим сюда лет 10 постоянного сидения за компом и получаем программиста ))

 

Только не забудьте, технологии меняются каждый день, создается новое оборудование, пишутся новые программы, все это нужно изучать, знать, вечная гонка за знаниями, быть постоянно в курсе новых событий... Ни в одной области мне кажется не происходит обновление с такой скоростью, как в IT области. Рано или поздно нужно будет остановиться на чем то одном, изучать одну программу и быть в ней специалистом.

 

Удачи всем вставшим на этот путь )

Ссылка на комментарий

а как можно узнать уже навыки общего программирования (на различных языках), чтобы знать откуда стартовать после годов изучения непонятно чего ?? :) С одной стороны умею писать букафки, а с другой не могу связать перевод слова void со значением в Java/C++

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий
Добавим сюда лет 10 постоянного сидения за компом и получаем программиста ))

И получаем... обычного кодера с небольшой зарплатой. Который замечательно знает команды процессора и синтаксис языков, но очень слабо изобретает алгоритмы. Который не может запихать весь словарь русского языка в 100 килобайт. Не может написать эффективный планировщик под poll/select. Не умеет метапрограммировать на шаблонах С++. Ну и так далее.

 

Это очень скользкий путь.

 

Только не забудьте, технологии меняются каждый день, создается новое оборудование, пишутся новые программы, все это нужно изучать, знать, вечная гонка за знаниями, быть постоянно в курсе новых событий... Ни в одной области мне кажется не происходит обновление с такой скоростью, как в IT области. Рано или поздно нужно будет остановиться на чем то одном, изучать одну программу и быть в ней специалистом.

Только не это!

 

Настоящие технологии не меняются быстро. Они вечны, как матанализ. Именно их и надо изучать и знать. А на "новые технологии" можно вообще почти не обращать внимания. Это всего лишь инструменты для решения каких-то мелких сиюминутных задач, не более того. Через пару лет они отомрут. И если прямо сейчас нет задачи, которую надо решать этой технологией - лучше на нее забить, а заняться изучением чего-то более полезного. Например, научиться писать оптимизирующие компиляторы.

 

а как можно узнать уже навыки общего программирования (на различных языках), чтобы знать откуда стартовать после годов изучения непонятно чего ?? :) С одной стороны умею писать букафки, а с другой не могу связать перевод слова void со значением в Java/C++

Попробовать решить какую-нибудь стандартную задачку и посмотреть, что получится.

 

Всем зеленым новичкам я всегда даю в качестве такой задачи "Ханойские башни". Формулировка общеизвестна. Вопросы ставлю так:

1. Доказать, что задача имеет решение для любого N дисков.

2. Найти наименьшее время решения (число ходов) для N дисков.

3. Доказать, что это число действительно наименьшее.

4. Реализовать решение на любом языке программирования и запустить его.

Подглядывать в готовое решение запрещается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...