Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвета комплексных ионов


IIoMuDoP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если вы не знаете о существовании иона диоксованадия, это ещё не значит, что его нет.

Я что-то сказал против существования иона диоксованадия? То что он реагирует с азотной кислотой, это исключение и не стоит его называть амфотерным оксидом. С серной другой ведь уже продукт. Амфотерный оксид и в соляной кислоте растворится.

В книге сейчас нашел реакцию:

HNO3 + 2HClO4 --> (NO2)ClO4 + HClO4*H2O

Еще есть реакция азотной с серной, хлорной с серной.

Такие исключения бывают.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Я что-то сказал против существования иона диоксованадия? То что он реагирует с азотной кислотой, это исключение и не стоит его называть амфотерным оксидом. С серной другой ведь уже продукт. Амфотерный оксид и в соляной кислоте растворится.

В книге сейчас нашел реакцию:

HNO3 + 2HClO4 --> (NO2)ClO4 + HClO4*H2O

Еще есть реакция азотной с серной, хлорной с серной.

Такие исключения бывают.

Кстати насчёт реакции с серной: при указанных выше условиях образуется именно (VO2)2SO4

 

P.S. Принято считать что ванадий V существует в любом кислом растворе в виде VO2+

Ссылка на комментарий

Кстати насчёт реакции с серной: при указанных выше условиях образуется именно (VO2)2SO4

P.S. Принято считать что ванадий V существует в любом кислом растворе в виде VO2+

Я не знаю, как с серной правильно реагирует. Просто увидел реакцию выше, где образуется простой сульфат ванадила. Кстати, смотрите что за вещь. :w00t:http://www.fitnesshop.ru/product/502/ [функция подставления ссылки глючит] Мне кажется это бред. Неорганический ванадий и добавка...

Не знаю, где принято так. Скорее так и есть. Азотная тогда тоже с сильными кислотами(хлорной, серной) существует в виде нитроний-иона NO2+. Из раствора при добавлении щелочи получаются ванадаты нормальные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...