Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу о "фторноватистой" кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это следует из определения понятия.

"Степень окисления - это условный заряд атома в соединении, вычисленный исходя из предположения, что оно состоит только из ионов".

или

"СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ, условный электростатич. заряд атома в хим. соединении, к-рый находят, считая хим. связи в соед. чисто ионными". http://www.xumuk.ru/...dia/2/4206.html

Из этого не следует, что степень окисления элемента в соединении не может быть равной нулю. Что запрещает описать связи молекуле HOF в виде H+ - O- и О+ - F- ? В полном соответствии с относительной электроотрицательностью элементов. Степень окисления кислорода в этой молекуле 0, фтора -1. Такой вывод не противоречит определению понятия степени окисления.

А вот произвольное приписывание фтору СО = +1, а кислороду -2 - ни на чём не основано и противоречит значениям относительной электроотрицательности этих элементов.

 

И как же быть с формальдегидом? :)

Ссылка на комментарий

"...состоит только из ионов", а ион не может иметь заряд 0 по определению. Насчет формальдегида, я не силен в органике, т.к. никогда, с университетских времен ей не занимался, попробуем, H2CO, O = -2, С = +4, H = -1, по другому не получается, если исходить из определения CO.

Ссылка на комментарий

Формально 0, по этому и пишут степень окисления фтора +1, при валентности -1.

Стоп! а валентоность бывает отрицательной? Как?

Изменено пользователем IIoMuDoP
Ссылка на комментарий

"...состоит только из ионов", а ион не может иметь заряд 0 по определению.

Ну, это уже софистика! Речь не идёт о реальных ионах! Речь идёт об условном заряде, который несёт атом элемента, если все его связи считать ионными в соответствии с относительными электроотрицательностями элементов! Условный заряд может получится равным нулю,тогда СО элемента будет равна нулю.

 

Насчет формальдегида, я не силен в органике, т.к. никогда, с университетских времен ей не занимался, попробуем, H2CO, O = -2, С = +4, H = -1, по другому не получается, если исходить из определения CO.

Коллега! Ради софистики Вы готовы принести в жертву здравый смысл! За отрицательный водород Вам двойку поставят! Правильный ответ: O= -2; C = 0; H = +1.
Ссылка на комментарий

Я отлично понимаю, ваши аргументы, и тоже думаю, что здравый смысл иногда отсутствует, если жестко придерживаться некоторых понятий. Но я, в данном случае, просто пытался точно придерживаться буквы определения понятия СО.

Кстати, какова по вашему степень окисления водорода в гидридах, причем в гидридах щелочных металлов связь ионная.

Давайте подождем, может кто-то еще вмешается в дискуссию и прояснит истину.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я отлично понимаю, ваши аргументы, и тоже думаю, что здравый смысл иногда отсутствует, если жестко придерживаться некоторых понятий. Но я, в данном случае, просто пытался точно придерживаться буквы определения понятия СО.

Кстати, какова по вашему степень окисления водорода в гидридах, причем в гидридах щелочных металлов связь ионная.

Давайте подождем, может кто-то еще вмешается в дискуссию и прояснит истину.

В гидридах - разумеется, -1. В соответствии с относительной электроотрицательностью водороду приписывается -1, металлу +1.

Давайте подождём... :)

Ссылка на комментарий

Давайте подождем, может кто-то еще вмешается в дискуссию и прояснит истину.

Никто не против вмешательства Лайнуса Полинга?

 

"Степень окисления - это такое число, которое выражает величину электростатического заряда данного атома при допущении, что электроны в соединении распределены определенным образом между атомами.

Такое отнесение электронов к атомам в известной мере произвольно <...>

Степень окисления можно приписать каждому атому в любом соединении <...>

2. Степень окисления атома в простом веществе равна нулю <...>"

 

Л. Полинг, Общая химия, стр. 181-182.

 

Сделаем вывод: расчет ст.о., во-первых, строится на допущении о распределении электронов и во-вторых, может быть равна 0.

Отсюда: если кослород отдал электрон фтору и в свою очередь отобрал электрон у водорода, то приписывание кислороду ст.о. равной нулю обоснованно и не противоречит основным положениям о ст.о.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Отсюда: если кослород отдал электрон фтору и в свою очередь отобрал электрон у кислорода, то приписывание кислороду ст.о. равной нулю обоснованно и не противоречит основным положениям о ст.о.

водорода

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...