Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как определить валентность элемента?


Krevedko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На счет первого: упрощенная схема образования связи в монодентантных карбонилах (типа пентакарбонила железа) выглядит, действительно, так. Как видите уже даже в этом случае не понятно какова кратность связи между металлом и группой СО (связь ведь дативная, а не ДА, образована двойным обменом, т.е. фактически ее можно считать двойной).А если мы будем углубляться в дебри химии дальше и попытаемся определить валентность в би- и полидентатных карбонилах (мостиковая группа СО в которых может координироваться как через атом С, так и через атом О), в которых кроме связи Ме-СО присутствуют связи Ме-Ме, то мы совсем запутаемся.

К вам вопрос: вы уверены, что вам, действительно, необходимо определять валентность именно в карбонилах?

На счет второго: это правило, видимо взято из школьного учебника по химии, оно выполняется для ограниченного круга достаточно простых соединений, поэтому лучше им не пользоваться.

Спасибо Вам большое за ответы, наконец то я все поняла:)

Да, я уверена и не только в карбонилах... Дали задания из тестов по химии просто так посмотреть и меня все это затянуло... а я человек такой, что пока не узнаю и не пойму все до конца спокойно жить не смогу :D Я сначала хотела просто разобраться с валентностью... потом оказалось, что в учебнике по которому я учу дано ошибочное определение. Ну а изучав тему дальше я стала углубляться в дебри химии...

Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Я правильно понял что валентность, например, элемента Os (Осмий) находящегося в 8 группе - это и есть валентность элемента? т.е. число валентных электронов, которые могут участвовать в образовании химических связей. Тогда почему у кислорода могут участвовать 6 электронов, а он всегда 2-х валентный?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня вопрос по определению валентности.

Допустим Cl может иметь валентность 1 в обычном состоянии и валентность 7 в возбужденном.

 

Дальше говорится что хлор так же может быть 3 и 5 валентным?Ну допустим да,так как электронов неспаренных у него в возбужденном состоянии вообще 7.Но почему тогда он не может быть 2-х и 4-х валентным?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос по определению валентности.

Допустим Cl может иметь валентность 1 в обычном состоянии и валентность 7 в возбужденном.

 

Дальше говорится что хлор так же может быть 3 и 5 валентным?Ну допустим да,так как электронов неспаренных у него в возбужденном состоянии вообще 7.Но почему тогда он не может быть 2-х и 4-х валентным?

Привидите примеры соединений где он 2-х и 4-х валентный

Ссылка на комментарий

Привидите примеры соединений где он 2-х и 4-х валентный

 

Да вопрос не в том,чтобы примеры приводить.А в том как это определяется.

Допустим как определить,валентность?По неспаренным электронам,по неподеленным электронным парам,по свободным орбиталям так,чтобы было ясно что в хлоре(для примера) валентности могут быть 1, 3, 5, 7 и не могут быть 2 , 4 , 6.

Изменено пользователем Бабушка Бэээтмэт
Ссылка на комментарий

Да вопрос не в том,чтобы примеры приводить.А в том как это определяется.

Допустим как определить,валентность?По неспаренным электронам,по неподеленным электронным парам,по свободным орбиталям так,чтобы было ясно что в хлоре(для примера) валентности могут быть 1, 3, 5, 7 и не могут быть 2 , 4 , 6.

 

Валентность определяется по числу связей, а не по числу электронов.

Вот вам пример СО. Валентность углерода равна 3, а число отданных электронов (степень окисления 2+)

Ссылка на комментарий

Валентность определяется по числу связей, а не по числу электронов.

Вот вам пример СО. Валентность углерода равна 3, а число отданных электронов (степень окисления 2+)

 

Хм пример с СО конечно ставит в тупик, если учесть ,что как я поняла,метод молекулярных орбиталей вообще в школе не изучается...Получается это мир устроен по другому...

 

И все же, по методу валентных связей,валентность определяется по неспаренным электронам,по неподеленным электронным парам,по свободным орбиталям.И приводя в пример валентности хлора,то исходят как я поняла только из этого.

 

А разницу между валентность и окислением я прекрасно понимаю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа,господа,азы :

http://vkontakte.ru/video?q=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F§ion=search&z=video42034104_160293345

Все разжевано и в рот положено,смотрите и наслаждайтесь

Дальнейшие темы :

http://uroki-ximii.ru/category/video-tutorial/free-video-tutorial/

Изменено пользователем Varvara Vers
Ссылка на комментарий

Господа,господа,азы :

http://vkontakte.ru/...34104_160293345

Все разжевано и в рот положено,смотрите и наслаждайтесь

Дальнейшие темы :

http://uroki-ximii.r...video-tutorial/

 

Как раз, все целый месяц и ждали ваших ссылок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...