Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Total

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем!

 

Итак появилось у меня подозрение что в кварце есть Au (визуально вроде блестит), по гуглил почитал, - может быть... решил я это дело проверить. Сделал царскую (1 к 3), залил оставил на сутки. Профильтровал (хорошо) и осадил гидроксиломином. По цвету вроде похожий выпал осадок.... серной почистил, потом начал сушить --- и тут получил белый порошок (а должен был быть коричневый). Хочу спросить - что-то я не так делал? Я химик начинающий.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем!

 

Итак появилось у меня подозрение что в кварце есть Au (визуально вроде блестит), по гуглил почитал, - может быть... решил я это дело проверить. Сделал царскую (1 к 3), залил оставил на сутки. Профильтровал (хорошо) и осадил гидроксиломином. По цвету вроде похожий выпал осадок.... серной почистил, потом начал сушить --- и тут получил белый порошок (а должен был быть коричневый). Хочу спросить - что-то я не так делал? Я химик начинающий.

Кварц или кварцевый песок?Если кварц, то его надо хорошенько измельчить.

Ссылка на комментарий

В песке находиться кварц...

Где-то читал, что содержание золота в КВАРЦЕВОМ песке примерно 5 грамм на тонну.

Вот, кстати интересная ссылка

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=25547

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

В песке находиться кварц...

В песке практически всегда находится кварц, но золото бывает только в жильном в кварце, это достаточно большая редкость. Не редко в таком песке находят т.н. кошачье золото, мелкие частички слюды с желтоватым оттенком и сильно блестящие, чаще всего это мусковит.

Ссылка на комментарий

В песке практически всегда находится кварц, но золото бывает только в жильном в кварце, это достаточно большая редкость. Не редко в таком песке находят т.н. кошачье золото, мелкие частички слюды с желтоватым оттенком и сильно блестящие, чаще всего это мусковит.

 

Итак - у меня песок в нём кварц или слюда ( размер 3х3 мм - такое слоиться .... как бы прозрачная) и вот оно блестит "благородным" оттенком. Я уже сам понял - что это слюда...(общение сила!!!). Нахождение таких квадратиков на 1 см кубический - ...ну штук 5.

А что такое мусковит?

Ссылка на комментарий

Мусковит - минерал, бесцветная прозрачная слюда. Бывает черная слюда - биотит, флагопит. http://ru.wikipedia....%D1%EB%FE%E4%FB

 

Я так понимаю -, что в моём песке ничего ценного? или все таки можно "контрольный" раз проверить? Как правильно проверить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...