Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сплав алюминия с кальцием.Свойства


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите свойства сплава Al 30 % Ca 70%. Какая будет плотность металла, электропроводность,жесткость?Самое главное сильно ли будет окислятся на воздухе,и какая реакция при попадании воды?Спасибо.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Плотность - среднее взвешенное между плотностями алюминия и кальция.

Окисляться будет очень сильно, с водой взаимодействовать бурно, с выделением водорода.

Электропроводность и жесткость теоретически не определишь, во всяком случае мне такие методы не известны.

Ссылка на комментарий

Плотность - среднее взвешенное между плотностями алюминия и кальция.

Окисляться будет очень сильно, с водой взаимодействовать бурно, с выделением водорода.

Электропроводность и жесткость теоретически не определишь, во всяком случае мне такие методы не известны.

Даже с 30 % алюминия с водой будет взаимодействовать бурно? Не может быть...

Ссылка на комментарий

Алюминий сам неплохо реагирует с водой (это хорошо видно на примере амальгамированного алюминия), а уж с 70 процентами кальция еще как бурно, думаю, почти как чистый кальций.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Учитывая, что это околоэвтектический сплав, растрав водой будет точечным - будет травиться кальций из эвтектики, CaAl2 - довольно стабильный интерметаллид.

Если это мольное соотношение: Плотность - средняя между CaAl2 (2,4) и Ca, температура плавления - около 600 С,

Если это массовое соотношение: Плотность - средняя между CaAl2(2,4) и Ca, температура плавления - около 550 С.

По электропроводности CaAl2 - Solid State Communications (1980) 35, 203-206 Figure 2 - electrical resistivity - temperature diagram of CaAl2

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

30/Al = 1.11 = 1

70/Ca = 1.74 = 1.57

Тогда уж, как показывает элементарный расчет это Al2Ca3, а на самом деле эвтектика CaAl2 + 2Ca

В интерметалиде CaAl2 содержание кальция равно Ca/CaAl2 = 43%, а не 70%, как в данном случае, это очень существенная разница, которая очень существенно сказывается на свойствах.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

CaAl2 - фаза с сильным влиянием ковалентной связи, ее свойства, в том числе плотность и температура плавления, достаточно сильно отличаются от свойств чистых кальция и алюминия.

А то что состав, о котором спрашивают - это околоэвтектический состав - я писал выше.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Не могу спорить, т.к. не имею данных по стабильности этого интерметаллида, но сплав состоит из этой фазы и 47.7% чистого кальция, и говорим мы именно об этом сплаве, а не об интерметаллиде CaAl2, даже если он и останется после того, как весь кальций будет съеден водой.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В интерметалиде CaAl2 содержание кальция равно Ca/CaAl2 = 43%, а не 70%, как в данном случае, это очень существенная разница, которая очень существенно сказывается на свойствах.

Хорошо.Интерметаллид 40% кальция,60 % алюминия как вы думаете с водой будет реагировать?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...