Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

осаждение катионов Hg b Pb


hfvtirf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить несколько задач.

К раствору, содержащему 0,10 моль/дм3 Pb(NO2)2 и 0,10 моль/дм3 Hg(NO3)2 постепенно добавляют раствор КСl. Какой из катионов Pb2+ или Hg2+ начнёт осаждаться первым?

 

и ещё одна для меня нерешимая задача: Как изменится величина редоксопотенциала системы Fe3+ + e <--> Fe2+ при добавлении ионов фтора?

я ещё лопух в аналитической химии, а подобных образцов задач найти не могу.

Ссылка на комментарий

К раствору, содержащему 0,10 моль/дм3 Pb(NO2)2 и 0,10 моль/дм3 Hg(NO3)2 постепенно добавляют раствор КСl. Какой из катионов Pb2+ или Hg2+ начнёт осаждаться первым?

А с каких пор сулема (хлорид двухвалентной ртути) считается нерастворимым соединением? Ну, конечно, растворимость у нее так себе, но все же вопрос возникает: все ли нормально с условием? Не наличествует ли там вместо двухвалентной одновалентная ртуть?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! А если не очень трудно, помогите решить такую задачу.

Вычислите рН раствора, полученного разбавлением 10,0 мл 0, 1000 N раствора аммиака до 50,00 мл. К(NH3 * Н2О) = 1,74 *10-5

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...