Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мои вопросы по ЕГЭ


i-idonka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, пожалуйста, правильно ли реакция

 

6Sio2+ 2Ca3(PO4)2 + 5C = 4P + 6CaSiO3 + 5CO2

У меня такое же задание было)

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Не знаю как в школе, но в результате такой реакции всегда будет смесь CO+CO2, да и CO получается не в результате самой реакции, а в результате второй, побочной C + CO2 = 2CO, сама реакция идет до CO2, а CO - сам очень хороший восстановитель. Так что если брать чисто саму реакцию, то там правильно будет писать CO2.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Наибольшее число ионов образуется при полной диссоциаяции 1 моль

AL2(SO4)3

FeCL3

Al2(SO4)3

 

...будет смесь CO+CO2, да и CO получается не в результате самой реакции, а в результате второй, побочной C + CO2 = 2CO, сама реакция идет до CO2, а CO - сам очень хороший восстановитель. Так что если брать чисто саму реакцию, то там правильно будет писать CO2.

Значит всё отлично)

Ссылка на комментарий

Да, потому что это написано в большинстве учебников, и правильно, т.к. при восстановлении всегда берут избыток углерода, но по сути, реакция идет с образованием углекислого газа и исходя из этого не стоит считать ошибкой написание в ответе CO2, я так думаю.

Ссылка на комментарий

Да, потому что это написано в большинстве учебников, и правильно, т.к. при восстановлении всегда берут избыток углерода, но по сути, реакция идет с образованием углекислого газа и исходя из этого не стоит считать ошибкой написание в ответе CO2, я так думаю.

А Вы не думали, что угарный газ по просту улетает и большая часть его не окисляется? Изменено пользователем i-idonka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...