tanek2603 Опубликовано 22 Мая, 2012 в 11:36 Поделиться Опубликовано 22 Мая, 2012 в 11:36 (изменено) составить материальный баланс нейтрализатора для получения аммиачной селитры протекающей по реакции: NH3+HNO3-->NH4NO3Производительность установки 10 тонн.В производстве применяется40%-ая азотная кислота и 80%-ный газообразный аммиак.Потери кислоты и аммиака в производстве составляют 3% и 10%от теоретически необходимого.Состав газа,%(об.):NH3-80,N2-25 Изменено 22 Мая, 2012 в 11:54 пользователем tanek2603 Ссылка на комментарий
tanek2603 Опубликовано 22 Мая, 2012 в 12:21 Автор Поделиться Опубликовано 22 Мая, 2012 в 12:21 составить материальный баланс нейтрализатора для получения аммиачной селитры протекающей по реакции: NH3+HNO3-->NH4NO3Производительность установки 10 тонн.В производстве применяется40%-ая азотная кислота и 80%-ный газообразный аммиак.Потери кислоты и аммиака в производстве составляют 3% и 10%от теоретически необходимого.Состав газа,%(об.):NH3-80,N2-25 Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 22 Мая, 2012 в 13:46 Поделиться Опубликовано 22 Мая, 2012 в 13:46 Молярные массы веществ NH3: 17 кг/кмоль; HNO3: 63 кг/кмоль NH4NO3 80 кг/кмоль Для получения 10т NH4NO3 (n = 10000/80 = 125 кмоль) потребуется теоретически NH3: 125*17=2125 кг и HNO3: 125*63=7875 кг Потери составят NH3: 2125*0,1 = 212,5 кг и HNO3: 7875*0,03 =236,25кг C учетом потерь надо взять NH3: 2125*1,1 = 2337,5 кг и HNO3: 7875*1,03= 8111,25кг В пересчете на исходный газ/раствор: NH3(80%) 2337,5/0,8 = 2921,9 кг HNO3(40%) 8111,25/0,4 = 20278,1 кг Балластные вещества: N2 (20%) = 2921,9*0,2 = 584,4 кг; H2О(60%) = 20278,1*0,6 = 12166,9 кг ============== Приход: HNO3(40%) 20278,1 кг NH3(80%) 2921,9 кг Итого 20278,1+2921,9=23200кг Расход: NH4NO3 10000 кг HNO3 (потери) 236,3 кг NH3 (потери) 212,5 кг N2 584,4 кг; H2О 12166,9 кг Итого: 10000+236,3+212,5+584,4+12166,9 = 23200,1 кг ===== Ну подумаешь, 100 г прибавилось :cf: Ссылка на комментарий
tanek2603 Опубликовано 22 Мая, 2012 в 13:57 Автор Поделиться Опубликовано 22 Мая, 2012 в 13:57 Молярные массы веществ NH3: 17 кг/кмоль; HNO3: 63 кг/кмоль NH4NO3 80 кг/кмоль Для получения 10т NH4NO3 (n = 10000/80 = 125 кмоль) потребуется теоретически NH3: 125*17=2125 кг и HNO3: 125*63=7875 кг Потери составят NH3: 2125*0,1 = 212,5 кг и HNO3: 7875*0,03 =236,25кг C учетом потерь надо взять NH3: 2125*1,1 = 2337,5 кг и HNO3: 7875*1,03= 8111,25кг В пересчете на исходный газ/раствор: NH3(80%) 2337,5/0,8 = 2921,9 кг HNO3(40%) 8111,25/0,4 = 20278,1 кг Балластные вещества: N2 (20%) = 2921,9*0,2 = 584,4 кг; H2О(60%) = 20278,1*0,6 = 12166,9 кг ============== Приход: HNO3(40%) 20278,1 кг NH3(80%) 2921,9 кг Итого 20278,1+2921,9=23200кг Расход: NH4NO3 10000 кг HNO3 (потери) 236,3 кг NH3 (потери) 212,5 кг N2 584,4 кг; H2О 12166,9 кг Итого: 10000+236,3+212,5+584,4+12166,9 = 23200,1 кг ===== Ну подумаешь, 100 г прибавилось :cf: ОГРОМНОЕ СПАСИБОЧКИ!!!! Ссылка на комментарий
katiy-katiy Опубликовано 29 Июня, 2012 в 19:48 Поделиться Опубликовано 29 Июня, 2012 в 19:48 Здравствуйте! помогите пожалуйста!!!! составить мат баланс:Получение борной кислоты из ашаритовой руды. Конечный продукт – борная кислота 2 сорта: H3BO3- не менее 98,5%, нерастворимого осадка – не более 0,1%, CI- - не более 0,2%, SO4 - не более 0,6%, Fe- не более 0,005%, тяжелых металлов группы H2S- не более 0,005%, влажность – 1%. Расчет вести на 3 тонну готового продукта. Состав ашаритовой руды: 27% B2O3; 17,5% MgO; 16,0%CaO; 1,5% Al2O3;1,5%Fe2O3;6% SO3;СО2 5,5%; Н2О 25% . Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти