Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЕГЭ


Cavio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Русский 62, Математика 40, по химии думаю что не меньше семидесяти. Есть ли шансы поступить в вуз на химический факультет на бюджетной основе?

Смотря какой ВУЗ.

Можно поступить на контракт, а после первого курса перевестись при хорошей успеваемости на бюджет. Послое первого курса обычно из каждой группы отчисляют по 1-2 человека.

Ссылка на комментарий

Какое там неразглашение? :(

Все задания за два дня до экзамена были в Вконтактах и т.д.

 

Утром скину задания, которые не смогли полностью решить выпускники моего региона.

 

Ссылка на комментарий

Часть а и в все ясно, врядли они придумают что-то новое кроме стандартных вопросов

Что с чем реагирует а с чем нет

Кислые свойства проявляют

Согласно правилу Морковникова

 

А вот на часть с было бы интересно глянуть.

Ссылка на комментарий

С4 мне попалась на сжигание смеси кремнезема и угля, там надо было найти количество гидроксида натрия, которое прореагирует с выделившимся, в результате сжигания, газом. Тупо времени не хватило её решить. В С3 я с последним уравнением напортачил. Там в результате окисления метилпропена, если не ошибаюсь, образовывался ацетон, про такую реакцию я не знал: не добавил CO2 в продукты реакции и коэффициенты не расставил (опять таки времени не хватило)

Изменено пользователем idioteque
Ссылка на комментарий

Что касается части А, то эти задания больше 15% сдающих выполнили неправильно.

 

Методом вытеснения воды собирают каждый из двух газов :

1) углекислый газ и аммиак

2) кислород и водород

3) хлороводород и кислород

4) аммиак и хлороводород

 

При производстве серной к-ты реакцию окисления сернистого газа осуществляют в

1) печи для обжига

2) поглотительной башне

3) сушильной башне

4) контактном аппарате

 

6ef1fd8da1c5.png

Эта цепочка доставила много попоболи. Первая реакция сразу удивила. Получаем двухатомный спирт, окисляем, получаем пропановую кислоту.

Но даже в реакции с хлором умудрились ошибиться! Сейчас в ВКонтактах все слезы льют : "А если я хлор присаеденил к последней цэ аш три. Бал поставят? Я на опеляцыю пойду. Смысл то не меняца."

 

Уравнение в С1 было следующее.

CrCl3 + Cl2 + .... ---> K2CrO4 + .... + H2O

 

02fbd34fb238.png

 

Это задание оказалось трудным для многих. Некоторые смогли только написать реакцию оксида серы (VI) с водой.

Фраза

Полученную соль растворили в воде и смешали с раствором карбоната натрия, в результате чего образовался осадок и выделился газ.

Многих удивила, многие не справились :(

Изменено пользователем george123
Ссылка на комментарий

Эта цепочка доставила много попоболи. Первая реакция сразу удивила. Получаем двухатомный спирт, окисляем, получаем пропановую кислоту.

Вы это серьёзно, про двухатомный спирт то?

Альдегид там получается.

Ссылка на комментарий

Но даже в реакции с хлором умудрились ошибиться! Сейчас в ВКонтактах все слезы льют : "А если я хлор присаеденил к последней цэ аш три. Бал поставят? Я на опеляцыю пойду. Смысл то не меняца."

Реакция это не простая. Так называемая реакция Гелля -Фольгарда -Зелинского. Для школы достаточно круто.

Хотя опять же, узнаю ЕГЭ. Условия не дописаны. В вышеуказанной реакции должна быть вода.

А вот если её нет, то тут уже может быть и образование хлорангидрида кислоты. А может так и было!

Если смотреть дальше по цепочке, то вполне возможно обработать хлорангидрид раствором бикарбоната натрия, получится натриевая соль кислоты, которую можно превратить в сложный эфир.

С другой стороны, если это действительно реакция Гелля -Фольгарда -Зелинского (и воду просто забыли дописать), то можно и из альфа-хлорпроизводного получить соль, а далее сложный эфир.

Бардак, одним словом. Я даже не знаю, что бы я ответил.

Вы то что написали?

Что касается части А, то эти задания больше 15% сдающих выполнили неправильно.

Ну это понятно, реальные производства в школе изучают вскользь. А уж практики, на которой газы нужно куда то собирать, нет впринципе.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...