Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез пиридина в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ребят, Вы что летите? Пиридин - продукт мелкотоннажного синтеза и получать его нужно на складе, но не как не в химической лаборатории и уж тем более из никотина.

1. Кроме непосредственного получения как цели, рассматривались также разные теоретические возможности протекания реакций, одним из продуктов которых будет пиридин.

2. В моём городе я не знаю ни складов, ни специализированных магазинов, где можно было бы его приобрести.

3. Если бы такой склад и был рядом, кто бы мне его продал - в розницу, 1 ёмкость ~1 л, да меня бы ещё, чего доброго, по незнанию за наркомана приняли, хотя пиридин ещё не считается прекурсором (или уже считается?)

4. Обычно собственнолично синтезнутый продукт, пусть и не очень чистый, больше ценится, чем тупо купленный, по крайней мере, для таких шиз... то есть химиков, как я

:an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
А что если так попробовать:

17469.gif

А есть гарантия, что после цинка двойная связь образуется в 4,5-положении, а не в 5,6? 17474.gif

Или там будет какая-то таутомерия?

Ссылка на комментарий
А есть гарантия, что после цинка двойная связь образуется в 4,5-положении, а не в 5,6? 17474.gif

Или там будет какая-то таутомерия?

17475.gif

Cтабильность изолированных двойных связей наиболее низка(структура 1),чем с сопряженными двойными связями(структура 2)поэтому содержание энергии при образовании сопряженных связей снижается.Во первых сильно повышается подвижность атомов водорода в метиленовой группе из-за прямого влияния двойных связей в отличии от структуры 2.

Здесь просто происходит изомеризация с выгодом энергии.

Ссылка на комментарий
Вот еще один способ cоставил,без цинка.

А если альдегиды местами поменять, выйдет побочно четырёхчленный ГЦ с азотом?

И такой вопрос. Алюминий вместо цинка прокатит?

Ссылка на комментарий
А если альдегиды местами поменять, выйдет побочно четырёхчленный ГЦ с азотом?

И такой вопрос. Алюминий вместо цинка прокатит?

Алюминий наврятли из-за своей прочной оксидной пленки,возможно только в расматриваемом процессе при высокой температуре при котором вся органика сгорит. А что проблемы с цинком,стакан из пальчиковой батареи сделан из цинка (про чистототу его не знаю)

А цинк активен,как то натер его на мелком напильнике, потом стружки еше растер в ступке,загорается от спички.Вот в таком виде его можно использовать в оргсинтезе.

Четырехчленный сказать сложно потому что активность карбонильной группы во втором соединениии с гидроксильной группой больше,и опять же устойчивость,четырехчленный цикл испытывает напряжение.

Вообще во втором способе много побочных реакций,но попробовать можно,еще сам хочу сделать,для первого способа нет глутаровой кислоты,для второго надо делать опасный акролеин.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
А что проблемы с цинком,стакан из пальчиковой батареи сделан из цинка (про чистототу его не знаю)

А цинк активен,как то натер его на мелком напильнике, потом стружки еше растер в ступке,загорается от спички.Вот в таком виде его можно использовать в оргсинтезе.

Если уж вопрос вернулся обратно к практике. Я, к огромному стыду, до конца не врубаюсь: цинк греется в смеси с органикой, или пары органики пропускаются через трубку с нагреваемым цинком?

Ссылка на комментарий
Если уж вопрос вернулся обратно к практике. Я, к огромному стыду, до конца не врубаюсь: цинк греется в смеси с органикой, или пары органики пропускаются через трубку с нагреваемым цинком?

Я представляю этот процесс следующим образом: в круглодонную термостойкую колбу желательно со шлифом, всыпают вещество которое подвергают операции отнятия кислорода, потом сверху, органическое вещество засыпают через горло колбы слоем мелко измельченного цинка,слой примерно должен быть в 5 раз больше слоя исходного вещества,(только не перемещивать), в колбу вставляют воздушный нисходящий холодильник со шлифом,и пламенем горелки начинают сильно прогревать дно колбы, если вещество привратилось в пар оно должно охлаждаться холодильником и (стекать) опять в исходную колбу. Предварительно надо останавливать операцию(чтоб прибор остыл) и присоединять к колбе сходящий воздушный холодильник чтоб можно было оттогнать небольшое количество вещества и проанализировать его(физ,константы)Потом если температура кипения примерно соответствует веществу по справочнику,вещество полностью оттгоняют из этой колбы через слой цинка.Или его можно извлечь из цинка промывая его каким нибудь органическим растворителем чтоб оно перешло в него.Сначала надо посмотреть по справочнику физические свойства этого соединения.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...