Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на смесь газов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Хлорид аммония - твёрдое вещество. И почему вы решили, что хлороводорода избыток? Какая минимальная молярная масса смеси этана и хлороводорода?
Ссылка на комментарий

Не понимаю как решить задачу не используя систему :)

 

Почему бы Вам не написать пошаговое решение задачи с объяснениями, чтобы даже такой идиот как я, понял суть решения задачи?

Ссылка на комментарий

Не понимаю как решить задачу не используя систему :)

 

Почему бы Вам не написать пошаговое решение задачи с объяснениями, чтобы даже такой идиот как я, понял суть решения задачи?

Давайте я вам поясню по хардкору. У нас есть смесь, состоящая из аммиака и этана. К ней добавляют хлороводород. Образутся аммоний хлорид, который не является газом, значит он уходит. Итак, возможны 3 ситуации:

1) Хлороводорода избыток

2) Хлороводорода столько, сколько и аммиака.

3) Хлороводорода недостаток.

В первой ситуации в смеси останется этан и хлороводород. Их молярные массы равны 30 и 36,5 г/моль соответственно, значит молярная масса смеси больше 30 г/моль.

Во второй ситуации останется только этан и молярная масса смеси будет равна 30 г/моль

В третьей ситуации останется этан и аммиак, а это значит, что молярная масса этой смеси меньше 30, но больше 17.

Вычислим молярную массу смеси.

М=29*0,9=26,1.

Первые две ситуации не подходят. Значит в смеси аммиак и этан.

Находим мольные доли: 30х+17(1-х)=26,1

Находите х, затем находите объём аммиака в смеси. А затем прибавляете 15 л, так как столько же было хлороводорода.

У вас будет известегн объём аммиака в начальной смеси. Осталось найти её массу и массу аммака отдельно, используя уравнение Менделеева-Клапейрона. Найдёте массы - находите массовую долю аммиака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...