Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

И снова о выращивании кристаллов


Kyj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отличный ресурс! Спасибо.

 

avrelius2, немного непонятно, малорастворимые соединения могут получаться и при обычной технике "из насыщенного раствора", ведь так?

Правда на это должно уйти очень немало воды, тем более (би-)дистилированной.

гипотетически так, на практике ту технологию, что я упоминал поступают иначе. Там принцип не в концентрации, а в медленном поступлении ионов на мембрану, находящуюся на границе раздела фаз растворов. Поройтесь в ХиЖ.... я ж писал - номера не помню, прошло с тех пор уже порядка 20 лет.... уж извините....

 

Из насыщенного раствора они да, естественно получатся, но только мелочь и будуте вы смотреть на них в микроскоп. У Вас же вопрос был о выращивании кристаллов, я правильно понял?

 

...Да и ваш БИдистиллят.... не смешили бы..... и без него обойтись можно.....

Изменено пользователем avrelius2
Ссылка на комментарий

...Да и ваш БИдистиллят.... не смешили бы..... и без него обойтись можно.....

Сомневаюсь, всё-таки если выращивать кристаллы нерастворимых/малорастворимых в-в таким долгим и затратным методом, как из водного насыщенного раствора, то со всем количеством водопроводной приливаемой воды к затравке соответственно будет и примесей...

Наверняка на практике таким нехитрым методом можно вырастить и большие кристаллы, по крайней мере малорастворимых веществ.

Ссылка на комментарий

я не предлагал выращивать кристаллы из насыщенных растворов - читайте внимательнее.

в том то и дело, что есть более дешевые и именно с точки зрения лабораторной практики интересные способы получения таких веществ.

Изменено пользователем avrelius2
Ссылка на комментарий
я не предлагал выращивать кристаллы из насыщенных растворов - читайте внимательнее.

Из насыщенного раствора они да, естественно получатся, но только мелочь и будуте вы смотреть на них в микроскоп. У Вас же вопрос был о выращивании кристаллов, я правильно понял?

Вот я про это говорил. "Мелочь" можно развить до крупных кристаллов, правда затраты немалые.

 

Кстати, а нет ли частных случаев, при которых существуют подходящие для кристаллизации малорастворимых в воде соединений растворители?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Понял. Нужно спрашивать в лоб. А кто-то растил кристаллы, например карбоната кальция?

 

Из карбоната магния получались небольшие кристаллы, правда я специально их не растил, они сами выросли когда я готовил очищенный карбонат магния. Просто из за болезни не смог выйти на работу в течении нескольких дней, и когда вышел, обнаружил в колбе вместо объёмистого, плохо фильтрующегося осадка - бесцветные, прозрачные кристаллы, внешне похожие на сахар (только не сладкие :ds:). Если бы болел дольше, может ещё больше выросли бы:

 

http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=12509&mode=view

 

На будущее, надо будет именно так и делать карбонат магния. А то иметь дело с объёмистым, плохо фильтрующимся осадком не очень приятно.

Ссылка на комментарий

...."Мелочь" можно развить до крупных кристаллов, правда затраты немалые.

не пойму зачем. Это все равно что выделять элементарное золото из морской воды. Сказал же - есть другие способы с другими принципами проведения. Гипотетически можно, но только уйдут на это десятки лет, да и однородных единичных кристаллов так не получить.

 

 

Из карбоната магния получались небольшие кристаллы.....

http://chemistry-che...12509&mode=view

На будущее, надо будет именно так и делать карбонат магния.

 

Вот это другое дело, спасибо. Возьму на заметку. Конечно, понятие малорастворим-нерастворим относительно. Кристаллы гипса тоже неплохо растут напрямую из раствора. Вопрос в величине самих кристаллов.... Я так понял, автор темы хотел получить более-менее крупные......

И чем межфазовый способ не нравится, не пойму......

Изменено пользователем avrelius2
Ссылка на комментарий

Вот это другое дело, спасибо. Возьму на заметку. Конечно, понятие малорастворим-нерастворим относительно. Кристаллы гипса тоже неплохо растут напрямую из раствора. Вопрос в величине самих кристаллов.... Я так понял, автор темы хотел получить более-менее крупные......

И чем межфазовый способ не нравится, не пойму......

 

Тут ещё видимо влияет состав осаждаемого раствора, я осаждал карбонатом аммония с добавкой аммиака. Стояло 4-5 дней. А изначально выпадает белый, очень мелкий (аморфный) осадок, который очень долго оседает, что создаёт некоторые неудобства при промывке осадка. А такие кристаллы очень удобны при выделении из раствора, промывке и последующей сушке. И видимо они получаются ещё и чище, чего я собственно и добивался. Состав таких кристаллов мне точно не известен, но видимо они содержат кристаллизационную воду.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...