Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

электролиз в хлориде натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вас же медь не легированная фосфором? Анод шламит, с него сыпется порошок чистой (относительно) меди, которая на воздухе превращается в патину (основной карбонат меди) зеленого цвета. В растворе существует баланс между Cu2+ и Cu+. Cu2O смоченный частично окисляется на воздухе до CuO, который в свою очередь переходит в зеленую патину. Взвесь кирпичного цвета - собственно медь. Зеленый раствор - хлорид меди (II).

Ссылка на комментарий

Мое увлечение химией можно сказать и началось с этого процесса, и как-то понять его я до сих пор не могу. Сейчас решил повторить, катод медь (массивный кусок меди), анод медь (маленькая проволочка). С последнего падает бело-зеленая масса очень напоминающая CuCl, электрод красит пламя в зеленый. Катод без видимых процессов. Поменял электроды местами, с катода активно повалил газ, и стала появляться эта самая желтая взвесь. Думаю пусть ночь постоит, затем обработать соляной кислотой в надежде получить белый осадок CuCl.

Ссылка на комментарий

бело-зеленой массы с анода не наблюдал. я брал обычную медную проволоку. (желтый не растворимый в уксусной кислоте осадок наблюдал. он на воздухе зеленел после чего его можно было растворить в уксусе.какой состав этого осадка?неужели медь?).мне кажется CuOH со временем взаимодействует с CO2 воздуха с образованием патины которая с кислотой дает газ может так? процесс действительно удивительный.

После нескольких часов процесс образования CuOH прекращается,начинает выделяться хлор и медь начинает переноситься на катод где осаждается в виде хлопьев меди и CuO.почему???анод тоже часто окисляется до CuO.

Ссылка на комментарий

Плотность тока как я понял здесь значит много. Возьмите электроды значительно различающиеся по размерам. Например как в моем случае, проволочку и массивный кусок. В одном случае есть газовыделение, в другом нет. В одном случае хлорид меди I, во втором оранжевая масса, которая и быть не может медью. И кстати да, стояло всю ночь, но как я понял не долго эта масса выделялась.

 

Когда я растворял все это дело в соляной то газа не было, но раствор стал темнозеленым, как после реакции CuO + HCl

Ссылка на комментарий
При взаимодействии сильных щелочей с солями меди (I) выпадает желтый осадок, который при нагревании краснеет (Видимо Cu2O)

 

Такое в книжечке по аналитике меди нашел, попробуйте разделить анолит и католит. Ну и прокалить сей осадок

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...