Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Електролиз повареной соли

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что за вопросы ? Это Вы серьезно или меня проверяете?

Конечно, серьёзно.Я ж не химик.

Может окисляться будет.

Я вообще, не мог понять, зачем при получении перхлоратов из поваренной соли , сначала делали аноды из диоксида свинца, а потом уже всё остальное.

Как-то казалось, что этот анод(диоксид свинца) и сам образуется при электролизе поваренной соли (хотя , подозревал, что хлорид свинца будет выпадать в осадок , но надеялся , что параллельно, будет образовываться диоксид свинца)

Т.е. свинец на аноде будет оставаться свинцом ?

Нет он в золото превращатся будет.

Разве вы не слышали, что вопрос о философском камне давно уже решен и технология получения золота из свинца доступна теперь каждому?:)

З.Ы. А на катоде платина будет.

Вопрос по теме:

Я провел электролиз насыщенного раствора поваренной соли.

Буквально через пять минут раствор приобрел желтый цвет (видимо хлор), можно ли как нибудь выделить оттуда NaOH? или он уже прореагировал с хлором?

P.S чуть позже на дне были обнаружены черные и в растворе оранжевые примеси, это от электродов?

Изменено пользователем idioteque

Да . От электродов .... Сколько об этом можно писать .... Щелочь получают с диафрагмой

а есть же еще вроде вариант с пробирками (вместо диафрагмы), он подходит? если да, то не подскажите как

p.s железный анод заменил на графитовый.

Изменено пользователем idioteque

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика