Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде гидролиз - это разложение водой (а это вроде гидратация). При слишком большом отношении SO3 к H2O получится кипящий олеум с новыми кислотами..

При слишком малом - повышенная диссоциация, "Сильные электролиты в разбавленных растворах диссоциированы практически полностью"

Это играет роль..

Тетрафторсилан - сильная кислота Льюиса. И первое, что он делает, завидя воду - присоединяет ея!

SiF4 + H2O = H2SiF4O

А то, что дальше происходит - это уже следствие нестабильности, высокой реакционной способности такого рода соединений кремния (с двойной Si=O связью). Но 90% энергии выделяется именно в этот момент, и именно этот процесс определяет практическую необратимость этой реакции, в условиях, не слишком сильно отличающихся от нормальных. Здесь полная аналогия с гидратацией оксида серы(VI).

Ссылка на комментарий

Пока я перевариваю (спасибо :) ), сразу спрошу:

Тетрафторсилан - сильная кислота Льюиса. И первое, что он делает, завидя воду - присоединяет ея!

SiF4 + H2O = H2SiF4O

Вы сами говорите, что кислота Льюиса. Значит, этим объясняются способности включения доп. 2F- к атому Si до [siF6]2-.

Тогда разве не SiF4 + H2O = SiF4(H2O) как аддукт (комплексное соединение, заменив H2O на 2HF так же получим и ту H2SiF6) ?

Если Si=O, как Вы говорите, то два атома фтора уже не будут связаны с кремнием (валентных электронов не хватит).

То есть [(HF)2F2SiO] (SiOF2 по аналогии с фторидом карбонила)? :wacko:

_ _ _

нет будет H2[(F)2F2SiO] наверное, вот-с.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Пока я перевариваю (спасибо :) ), сразу спрошу:

 

Вы сами говорите, что кислота Льюиса. Значит, этим объясняются способности включения доп. 2F- к атому Si до [siF6]2-.

Тогда разве не SiF4 + H2O = SiF4(H2O) как аддукт (комплексное соединение, заменив H2O на 2HF так же получим и ту H2SiF6) ?

Если Si=O, как Вы говорите, то два атома фтора уже не будут связаны с кремнием (валентных электронов не хватит).

То есть [(HF)2F2SiO] (SiOF2 по аналогии с фторидом карбонила)? :wacko:

_ _ _

нет будет H2[(F)2F2SiO] наверное, вот-с.

Пардон, ничего не понял из этого сумбура. Всё просто:

0336bcbc0b0f.png

Не вижу никаких проблем. То, что эта структура реакционноспособна - совершенно очевидно (пятикоординированный кремний по сравнению с шестикоординированным), как она образуется - абсолютно понятно. Зачем тут привлекать какие-то иные сущности, в частности - фторид карбонила, который никаким боком сюда не относится. И каких валентных электронов Вам не хватает? Кремнию вполне хватает.

Ссылка на комментарий

Всё просто:

0336bcbc0b0f.png

Я к этому и пришёл, но так как лиганды явно неравнозначные, некоторые будут связаны с кремнием его же электроном (даже и не лиганды, а ковалентная связь). А некоторые - наверное, кислород - донорно-акцепторная, без участия электронов от кремния.

Я не понимаю тут две вещи:

1.Кремний как-то сумел разорвать молекулу воды, не применяя валентного электрона. Их у него четыре, и все связаны с более электроотрицательными атомами фтора.

2.Лиганды, четыре атома фтора и кислород, опять же, неравнозначны. На некоторые пойдут электроны комплексообразователя. Кислород использует свои электроны и присоединяется к SiF4, ведь последний явл. основанием Льюиса. Правильно? Атомы фтора не являются лигандами. Встречающиеся известные комплексы либо имеют одинаковые заряженные лиганды, либо незаряженные лиганды (либо вместе, где кол-во заряженных лиганд равно кол-ву валентных электронов). Значит просто всё поместить в квадратные скобки как лиганды было бы очень необычно.

Ссылка на комментарий

Я к этому и пришёл, но так как лиганды явно неравнозначные, некоторые будут связаны с кремнием его же электроном (даже и не лиганды, а ковалентная связь). А некоторые - наверное, кислород - донорно-акцепторная, без участия электронов от кремния.

Я не понимаю тут две вещи:

1.Кремний как-то сумел разорвать молекулу воды, не применяя валентного электрона. Их у него четыре, и все связаны с более электроотрицательными атомами фтора.

У кремния есть вакантная орбиталь, именно поэтому он и проявляет свойства кислоты - так же, как электронная пара кислорода воды обусловливает её свойство основания

2.Лиганды, четыре атома фтора и кислород, опять же, неравнозначны. На некоторые пойдут электроны комплексообразователя. Кислород использует свои электроны и присоединяется к SiF4, ведь последний явл. основанием Льюиса. Правильно? Атомы фтора не являются лигандами. Встречающиеся известные комплексы либо имеют одинаковые заряженные лиганды, либо незаряженные лиганды (либо вместе, где кол-во заряженных лиганд равно кол-ву валентных электронов). Значит просто всё поместить в квадратные скобки как лиганды было бы очень необычно.

Да забудьте Вы про лиганды и комплексообразователи! Тут обычные двухэлектронные ковалентные связи. "Донорно-акцепторная" - это не тип связи, а способ образования. И где-чьи электроны уже не поймёшь - они общие.

А то, что получается заряженная структура - ну, такой баланс зарядов получается, обычное дело - сплошь и рядом такие структуры.

Ссылка на комментарий

Что-то я запутался в двух соснах.

Сколько граммов азотной кислоты в 100 граммах 56%-ой азотной кислоте?

Я так полагал что 56 грамм, однако нашол таблицу там указано для 55% кислоты содержание азотки 738г/литр,вот теперь сижу и не знаю сколько граммов 56%-ой надо взять чтоб в ней было 457г HNO3.

Ссылка на комментарий

Что-то я запутался в двух соснах.

Сколько граммов азотной кислоты в 100 граммах 56%-ой азотной кислоте?

Я так полагал что 56 грамм, однако нашол таблицу там указано для 55% кислоты содержание азотки 738г/литр,вот теперь сижу и не знаю сколько граммов 56%-ой надо взять чтоб в ней было 457г HNO3.

В 100 г 56%-й кислоты её ровно 56 г. А вот в 100 мл ея же, учитывая плотность (1.345 г/мл при 20С) - уже 75.3 г

Так что 457 г HNO3 - это 457/0.56 = 816 г 56%-го раствора, или 607 мл его же.

Ссылка на комментарий

Насчёт связей - перечитал раздел про комплексную химию и хим. связи, всё стало в разы более упорядоченным и простым.

Спасибо огромное, но уж очень неточно эти квадратные скобки воспроизводят происхождение и состояние связей в в-ве. Иногда путают.

 

Идём дальше :cq:

 

А то, что дальше происходит - это уже следствие нестабильности, высокой реакционной способности такого рода соединений кремния (с двойной Si=O связью).

O=Si=O же вроде как песок..

Но почему же вещество довольно не стабильно?

По структуре от кремнефтористоводородной должна была бы отличатся так же, как

SiF4 от SiF2O ну или CF4 от CF2O. Это лишь предположения...

Могло бы быть так:

SiF4 + H2O -> H2[siF4O] -> SiOF2 + 2HF (оксофторид гидролизуется дальше)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...