Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Длина химической связи


demetre

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

интересует длина связей между серой и кислородом в серной кислоте и между кислородом и натрием в соответсуюшем гидроксиде

Для S=O --- 0.143 нм,

для S—ОН --- 0.154 нм.

Взято из http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4025.html

 

В NaOH нет ковалентной связи Na—OH.

В крайнем случае можно оперировать параметрами элементарной ячейки кристаллического NaOH.

Ссылка на комментарий

спасибо. но тут интересно получается. электроотрицательность сери минус та же велчина натрия получается число рано длинне сязи Na—ОН :D

 

ну почти

 

есть ли какой нибудь способ из химических величин и с помощю математики получить величину этой самую длини связи

Изменено пользователем demetre
Ссылка на комментарий

а изходя из электроотрицательности нет никаких способов его наити?

Электроотрицательность поможет лишь получить более точное значение. http://ru.wikipedia....имической_связи

P.S. Правда, этот способ даст одинаковые значения для двойных и тройных связей, так как в формуле это просто не учтено. Ну либо я опять чего-то не знаю.

P.P.S. Используя данные отсюда и отсюда можно находить длины связей, причем даже двойных и тройных. Правда, у меня пока далеко не все сходится с реальными данными. Кстати, вопрос: как сильно могут отличаться длины связей между одинаковыми атомами в разных молекулах? А то у меня связь О-Н получается 106 pm, хотя, как видно из картинки у qerik'а, в молекуле серной кислоты это значение должно равняться 97. (длина связи S=O получилась 143, что является верным)

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...