Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение урана/РЗЭ из золы


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обогатить природный калий изотопом 40К несравненно труднее, чем выделить уран из горной породы или золы. Если в последнем случае это просто мокрая химия, то в случае калия это сложнейшие физические методы.

Согласен.... Но начинатель темы высказал что есть химические методы обогащения.... (просто мокрая химия) Коль это правда я и предложил потренироваться на калии и попытаться получить из магазинного сырья (широкодоступного!!!) хотя бы мало мальскую чистую соль..... Химически чистую! Ну а потом уж и изотоп.... А потом уже переходить к менее доступным веществам. Получив бесценный опыт, потренировавшись на казалось бы простых вещах - есть возможность оценить что будет стоить решение более сложной задачи....

Ссылка на комментарий

А уран обогащать DX666 будет? На миницентрифуге.

ТС ни где не пишет, что ставит задачу обогащать уран, он пока собирается просто выделить уран, это возможно, а вот обогатить его в домашних условиях, нет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Что бы оценить тернистость пути выбранного Вами, рекомендовал бы для Вас сначала попытаться обогатить природный калий (достать соли в любом магазине для садовода - не проблема) его радиоактивным изотопом.....

Вот что вы предлагали.

Согласен.... Но начинатель темы высказал что есть химические методы обогащения.... (просто мокрая химия) Коль это правда я и предложил потренироваться на калии и попытаться получить из магазинного сырья (широкодоступного!!!) хотя бы мало мальскую чистую соль..... Химически чистую!

Теперь вы пишите о выделении просто чистой соли калия. В данном случае почти ни какого опыта для данной темы он не получит, т.к. выделение чистой соли калия из удобрения это в основном перекристаллизация, химии тут практически нет. Выделение же урана, это разложение породы, растворение, осаждение, выделение химическими методами урана.

 

И какими количествами исходника и реактивов следует оперировать?

Предположим, что концентрация в исходом 40 г/т или 40*10-4%, а надо получить 100 мг урана, вот и считайте

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я делал анализы на содержание урана в горной породе с концентрацией 1*10-4% (1 ppm), причем это была мокрая химия с выделением урана и последующем его анализе на люминесцентном фотокалориметре.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Уважаемый (Уважаемая) aversun, возможно я и перегнул палку на счет изотопов. Возможно.... Но начинатель темы говорил о возможности химического обогащения.... Вот я и предложил. Кроме того (на счет перекристаллизации) смотрите темы где народ пытался получить мало-мальски чистый хлорид калия (я где-то здесь видел). И что из этого получилось....

Хоть Вы и вырвали мои слова из контекста, но суть всех моих высказываний проста - я рекомендовал попрактиковаться на чем-то более простом и доступном.....

Ссылка на комментарий

Давно это было, уж некоторые аспекты и забылись, а записей методики сейчас под рукой нет, не дома. Выделение урана - долгий путь, сначала разложение в навески (1-5 г) в смеси HF+HCl с последующим отдымливанием фтора HClO4, потом осаждение урана совместно с Fe(OH)3 - чистая адсорбция, происходит количественно, потом выделение урана на ионообменной смоле. Затем восстановление урана до U4+ и соосаждение его с фосфатом циркония. Изготовление перлов с KF и их измерение на приборе. Под действием ультрафиолета интенсивность люминесценции перлов пропорциональна содержанию урана, метод весьма чувствительный.

 

Выделение для альфа-спектрометрии (234U/238U) проще, там не надо добиваться количественного выхода, т.к. соотношение изотопов не изменяется. Разложение сплавлением в никелевом тигле с Na2O2, отделение SiO2, экстракция FeCl3 амилацетатом, насыщение полученного раствора NH4NO3 и экстракция урана диэтиловым эфиром. Далее электролитическое осаждение урана на мишень и в измерительную камеру.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...