Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как из єлектрической дуги получить диоксид азота ?


andrea2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Довольно таки много диоксида азота образуется в короне разряда ламповой катушки тесла. Если надеть на разрядник колбу, то воздух буреет в ней достаточно быстро. Очень энергоёмкий, зато оригинальный способ получения нитратов..

Ссылка на комментарий

А аммония нитрат термически на закись азота и воду разлагается. Почти полностью. ТАК ПИШУТ В учебнике.... вот я так думаю - не сразу связи рвутся... и ежели применить горячую сетку Pt может что то пойдет в сторону диоксида ....

Ссылка на комментарий

Ничего так, грамматика)

А аммония нитрат термически на закись азота и воду разлагается. Почти полностью.

Ошибку не заметил =))))))))))))))

 

Не выйдет и не останется.

А что же мне тогда кастрюлю проело ? и чуть на плиту не попало ? Изменено пользователем andrea2010
Ссылка на комментарий

А что же мне тогда кастрюлю проело ? и чуть на плиту не попало ?

Проела аммиачная селитра, горячая и концентрированная она может активно взаимодействовать с некоторыми металлами, например

2Cd + 4NH4NO3 (конц., гор.) = Cd(NO3)2 + [Cd(H2O)2 (NH3)4](NO2)2

и процесс ее разложения на аммиак и азотную кислоту, который вы придумали, здесь совершенно не причем.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ошибку не заметил =))))))))))))))

 

А что же мне тогда кастрюлю проело ? и чуть на плиту не попало ?

Пытаться таким вот образом из аммиачки азотную сделать - только реактив переводить. Можете, скажем, почитать на вики, как промышленно получают закись азота. Азотная кислота в продуктах разложения содержится(ваша реакция разложения идёт), но лишь в качестве примеси.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Проела аммиачная селитра, горячая и концентрированная она может активно взаимодействовать с некоторыми металлами, например

2Cd + 4NH4NO3 (конц., гор.) = Cd(NO3)2 + [Cd(H2O)2 (NH3)4](NO2)2

и процесс ее разложения на аммиак и азотную кислоту, который вы придумали, здесь совершенно не причем.

Это не я придумал, я повторил и оно работало.

Пытаться таким вот образом из аммиачки азотную сделать - только реактив переводить. Можете, скажем, почитать на вики, как промышленно получают закись азота. Азотная кислота в продуктах разложения содержится(ваша реакция разложения идёт), но лишь в качестве примеси.

Я много рас читал на вики, ничего подходящего не нашел кроме как влажный воздух прогонять через электрическую дугу. Изменено пользователем andrea2010
Ссылка на комментарий

Это не я придумал, я повторил и оно работало.

Я много рас читал на вики, ничего подходящего не нашел кроме как влажный воздух прогонять через электрическую дугу.

Я это к тому, что основной путь получения закиси азота(N2O) - разложение сего реактива, и это его основной путь разложения, так что нормально азотную к-ту вы так не получите.

Ссылка на комментарий

Я это к тому, что основной путь получения закиси азота(N2O) - разложение сего реактива, и это его основной путь разложения, так что нормально азотную к-ту вы так не получите.

Извини я вас не совсем понял, каким способом нормальную азотную кислоту не получить (через дугу или селитру варить) ?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...