Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить волокно


Михайлович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Лет десять назад, в детстве, я видел у деревенской ребятни очень интересные нити насыщенного тёмно-золотистого цвета, около 1-2 мм диаметром, сплетённые из множества тончайших волоконец. Средней жесткости, жирные наощупь, они были очень прочными - одиночную нить невозможно порвать руками, острым ножом резались с трудом. В пламени частично оплавлялись и медленно обугливались, теряя прочность. Сейчас мне очень бы пригодилась бухта такого шнура. Есть идеи о его происхождении и химическом составе?

Ссылка на комментарий

Эх, не знали ребята, что вяжут снасти тем самым легендарным веществом из американских боевиков :ds: Я-то предполагал, что это стекловолокно с полимерным связующим. Вот только, откуда взялся кевлар в деревне? Может, им армировали приводные ремни сельхозтехники?

Ссылка на комментарий

Дело было довольно давно, в начале 80-х, то, что я видел, был плетеный желтый шнур приблизительно 2 мм диаметром, и материал назывался не кевлар, а какая-то наша аббревиатура, сейчас не помню, тот кто мне его показывал, сказал, то это наш аналог кевлара. Применение его тогда было связано с космосом.

Ссылка на комментарий

Терлон - советский аналог кевлара (в химическом смысле), то что я видел, назывался СВМ (вспомнил) последние две буква расшифровывались как Высоко Модульный, и является аналогом кевлара только по механическим свойствам, несколько его в этом превосходя.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...