Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

серная кислота


kamachim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мда, видать сам не в теме, и начал на личности переходить. Был я на том заводе, видел что там и как, при этом никакого отношения к нему не имею, раньше и сам слухам верил :)

Хотя на территории завода все время молодые саженцы и они все время с желтыми листьями в ожогах, это факт :)

 

Лично я два дня после пребывания в кислотном цеху ощущал першение в горле, но уж точно знаю от чего, да любой кто жег серу знаком с этим запахом, серная кислота так не пахнет (парил электролит знаю и этот запах)

Ссылка на комментарий

Мда, видать сам не в теме, и начал на личности переходить. Был я на том заводе, видел что там и как, при этом никакого отношения к нему не имею, раньше и сам слухам верил :)

Хотя на территории завода все время молодые саженцы и они все время с желтыми листьями в ожогах, это факт :)

 

Лично я два дня после пребывания в кислотном цеху ощущал першение в горле, но уж точно знаю от чего, да любой кто жег серу знаком с этим запахом, серная кислота так не пахнет (парил электролит знаю и этот запах)

раз уж начали оффтопить, я подключусь. пришел я на работу устраиваться после универа, на коксохим, спрашиваю у рабочих - а почему у Вас все без зубов? мне говорят - не обращай внимания, тебя планируют поставить на блок улавливания уротропиновых оснований, там у тебя не только зубы отвалятся :bm:

 

только меня и видели, химия - страшная сила.

Ссылка на комментарий
Лично я два дня после пребывания в кислотном цеху ощущал першение в горле, но уж точно знаю от чего, да любой кто жег серу знаком с этим запахом, серная кислота так не пахнет (парил электролит знаю и этот запах)

 

И к чему этот пост? Или Вы отрицаете токсичность паров серной кислоты? Я не понимаю! Если Вы хотите получить несколько дыр в легких и отек оных, продолжайте выпаривания, это Ваше личное дело. Детский сад, какой то. Я 2 года назад закончил мединститут, но еще никогда не встречал подобного невежества.

 

Что есть "пары серной кислоты"? h2so4 не летуча при комнатной температуре, это можно прочесть в любом учебнике. При нагревании она превращается в газообразный серный ангидрид, т.е пресловутые "пары" серной кислоты, то же самое и при нагревании серного цвета. В любом случае, при контакте с влагой из воздуха образуется сначала сернистая, затем серная кислоты. Вдыхание как ангидрида так и туманов h2so3[so4] опасно. Вы демонстрируете невежество.

 

Модераторы, куда Вы смотрите? Возможно, пора забанить этого тролля? Или прошу забанить меня, если я не прав!

Изменено пользователем Кардинал
Ссылка на комментарий

токсичность паров серной кислоты?. Я 2 года назад закончил мединститут , но еще никогда не встречал подобного невежества.

 

Что есть "пары серной кислоты"? h2so4 не летуча при комнатной температуре, это можно прочесть в любом учебнике. При нагревании она превращается в газообразный серный ангидрид, т.е пресловутые "пары" серной кислоты, то же самое и при нагревании серного цвета..

 

 

Не знаю какой из Вас медик, но химик чуствую никакой, только без обид и сейчас объясню пчему.Во-первых понятие токсичность и раздражающее действие серной кислоты понятия разные.Вы можете выпить раствор, определенной концентрации и ничего плохого не случиться, а можете сделать один вздох парами кипящей кислоты и Вам будет достаточно, чтобы кашлять до опупения и возможно получить обжег слизистых оболочек.Во-вторых при нагревании серной кислоты она вначале испаряется и при температуре кипения( если кислота чистая, а не электролит непонятного состава) разложения до серного ангидрида не происходит.В- третьих, при нагревании серного цвета ( то бишь серы) пары серной кислоты не образуются, получается сернистый газ.
Ссылка на комментарий

Аверсан, вы что - тролль?

Троли появляются и исчезают, у них обычно очень немного сообщений, т.к. их достаточно быстро банят.

Серная кислота нормально кипит и испаряется, азеотроп (98%) при 338° (с незначительным разложением), 100% при 296°С. Более низкие концентрации кипят при более низкой температуре, есть соответствующие таблицы..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Давайте по порядку. Мне нисколько не обидно, просто по-моему, мы друг друга не понимаем.

 

Во-вторых при нагревании серной кислоты она вначале испаряется и при температуре кипения( если кислота чистая, а не электролит непонятного состава)

 

И каким же образом она может испаряться, если она [кислота] кипит при ~300^? Вначале испаряется вода, если речь идет о разбавленной кислоте. испарение кислоты начинается, когда уже почти вся вода выкипела.

 

Вы можете выпить раствор, определенной концентрации и ничего плохого не случиться

Ах, как Вы ошибаетесь. Патан закинет ментос-другой, когда будет Вас разделывать (не дай Бог. Не Вас).

Из всех кислот безопасно можно "выпить" лишь очень сильно разбавленный раствор уксусной кислоты, так как это не ионизирующая кислота (кажется, так звучит термин).

 

а можете сделать один вздох парами кипящей кислоты и Вам будет достаточно, чтобы кашлять до опупения и возможно получить обжег слизистых оболочек.

А собственно говоря, зачем вдыхать? (Техника безопасности? Не, не слышал...)

Возможно, я и не второй Меделеев, но и Вам как до Луны. Я не собираюсь Вам ничего доказывать. Все, что я хотел, я сказал. Не хочу получить бан из-за Вашей крутолобости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...