Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обезвреживание ила очистных сооружений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При подходе "Чистим, но что осталось - фик его знает" рано или поздно тянуть придется не тариф, а срок.

Занялись проблемой - хорошо, но рациональный подход - анализ ила - подбор методов очистки - анализ сухого остатка (от токсичных отходов все равно не уйдете).

Ссылка на комментарий

Естественно анализ будет. Вопрос был задан как раз в методике очистки и обеззераживания самого сухого ила. Очень может быть что идея раскисления и не верна а лучше сжечь уловив летучую составляющую. Я и не спорю , я СПРАШИВАЮ.

Ссылка на комментарий

"Ил" то золотой будет.... после всех ваших предлагемых манипуляций с ним! Бактериальное заражение, возможно, фикция, а "тяжёлые" металлы считайте микроэлементами.... Полушутка- полувсерьёз...

Ссылка на комментарий

Нет ... дешевле лить коагулянт для ускорения процесса осаждения...нежели строить еще отстойники. А хлорид алюминия, продукт восстановления металлов(кислота плюс каолин) как раз один с самых надежных коагулянтов. Так что останется дописать технологию доочистки. Поэтому и задал вопрос о каолине. Бактериальное заражение не фикция к сожалению, биоочистые как раз и выращивают ВСЕ самое опасное....

Ссылка на комментарий

Алексей..... каолин достаем из глин... а из ила делаем вытяжку..... затем сливает ЭТО ВСЕ вместе. Получаем раствор солей алюминия и железа.... ЭТО и есть раствор коагулянта. А затем льем этот раствор в отстойник и получаем быстрое осаждение, я лил в стоки сразу после входа в очисные.... ВСЕ село за 10 минут и т.к. это был хлод алюминия то наверное и обеззаразилось ( это был эксперимент). Так же были проверенны стоки на предприятиях (Вим биль дан, молочный завод, кондитерская фабрика) Везьде коагуляция была! А раз есть выпадение загрязнений то и воздуходувку можно ввести в экономичный режим ну и другие экономические эффекты....

Ссылка на комментарий

Коагулянт я лил что бы грязь села из сточных вод. А вот покупать его очень дорого ... цены на хлорид алюминия или хлорное железо как то кусаются...

 

П шь надоконтролировать на очистных сооружениях...но это го никто не делает последние лет двадцать..... тем более его никто не регулирует... и как следствие бывает что и весь ил гибнет....

Ссылка на комментарий

Т.е. Ваше предприятие не в состоянии нормально обеспечить даже биологическую очистку, но все же делает попытки замахнуться на утилизацию ила?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...