Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Содержание анионов в воде


alex-dk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В морской - более-менее просто, например здесь http://ru.wikipedia....FF_%E2%EE%E4%E0, хотя это очень среднее, т.к. воды морей могут сильно отличатся по минерализации, одно дело Азовское море и другое Мертвое.

А вот в пресной - есть проблема, все пресные воды несколько отличаются друг от друга, в одних могут преобладать анионы хлора, в других сульфат-ионы, в третьих карбонат, по этому и анионный состав будет различаться.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста существуют ли приборы по определению ПАВ в воде без рутинной пробоподготовки или без использования в пробоподготовке кислот и хлороформа?

Ссылка на комментарий

Что за ПАВ, индивидуальные или смесь? Если смесь, то в любом случае задача на коленке не решается. Да и с индивидуальными может быть та еще морока. Определяют по тому влиянию, которое оказывают ПАВ на свойства раствора. Скажем, в электрохимии можно определять количественно по пикам адсорбции-десорбции на переменном токе. Для этого нужен полярограф с возможностью регистрации на переменном токе, в идеале - с фазовым детектором. ПУ-1 некогда выпускался в Гомеле. Но полярография сейчас в загоне, из-за использования ртути.

Ссылка на комментарий

Интересуют иогогенные ПАВ, их количественное содержание в воде. правилно ли я поняла, что для их определения в любом случае необходима пробоподготовка с использованием токсичных или канцерогенных веществ?

Ссылка на комментарий

Все очень сильно зависит от конкретной существующей методики на конкретные ПАВ. Скажите конкретно, что за ПАВ у Вас есть, и какие методики определения их составляющих Вы имеете в виду. Возможно, Вам тут посоветуют некие альтернативные практические варианты методик, не включающие токсичных веществ. Все зависит от конкретного состава определяемых веществ.

Ссылка на комментарий

Мы проводим экологическую оценку состояния водоемов и необходимо определение массовой концентрации АПАВ и КПАВ (мг/л), то есть не конкретные ПАВ. Сейчас пытаемся найти прибор и методику, по которой можно проводить анализ без пробоподготовки. Я не очень хорошо ориенитуюсь в новинках выпускаемого оборудования и альтернативных методах анализа. Знаю только, что для определения массовой концентрации ПАВ подходит ФЛЮОРАТ (фильтровой флуориметр), концентратомер КН-2, но для этих приборов необходима экстракция из пробы воды с помощью хлороформа, четырехлористого углерода (ГОСТ Р 51211-98, ПНД Ф 14.1:2:4.256-09). А хотелось бы исключить длительную подготовку проб воды к анализу. Или стоит остановиться на количественном экспресс-анализе с использованием тест-комплекта...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...