Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой ингибитор?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Специально посмотрел монографию "Технология аммиачной селитры. (производство и применение минеральных удобрений)" Там есть глава "Взрыво- и пожароопасные свойства аммиачной селитры" длинной в 33 страницы. Вкратце: хлориды оказывают сильное каталитическое действие на терморазложение аммиачной селитры, ингибируют его такие добавки, как карбомид и некоторые сульфаты. Чувствительность же к взрыву, можно снизить добавлением нескольких процентов нитрата калия.

Ссылка на комментарий
Специально посмотрел монографию "Технология аммиачной селитры. (производство и применение минеральных удобрений)" Там есть глава "Взрыво- и пожароопасные свойства аммиачной селитры" длинной в 33 страницы. Вкратце: хлориды оказывают сильное каталитическое действие на терморазложение аммиачной селитры, ингибируют его такие добавки, как карбомид и некоторые сульфаты. Чувствительность же к взрыву, можно снизить добавлением нескольких процентов нитрата калия.

Вот теперь похоже на правду! Ну при действии карбонатов выпадает в небольшом количестве белый осадок для интереса попробую узнать что это такое.Может в составе она имеет нитрат магния?

Ссылка на комментарий

Уважаемый г-н/г-жа Fugase, проведённый Вами тест с нитратом серебра делает, по-моему, гипотезу о добавлении в аммиачную селитру для удобрения каких-то сульфатов наиболее вероятной версией. Мне припоминается, что я, вроде бы, читала в Интернете о добавлении сульфатов. Интересно, какой именно сульфат? Любопытно было бы провести тест на образование осадка раствора аммиачной селитры для удобрения с хлоридом бария.

Ссылка на комментарий
:rolleyes:

Вы наверно заждались я провел только качественный анализ действовал реактивами на 30% раствор аммиачной селитры кстати сульфатов в ней нет хлоридов тоже а магний в этом растворе не определяется хотя когда я раньше нагревал эту селитру с карбонатом натрия в печи (получение NaNO3) после растворения полученного нитрата натрия жидкость становилась мутной а на дно постепенно выпадало немного нерастворимого в воде осадка.Хотя это грубо сказано что в ней нет сульфатов или хлоридов просто чувствительность реактивов для определения ионов возможно мала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...