Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH4NO3+KCl->KNO3+NH4Cl


userone

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут советовали перекристаллизовать продукт ...

Я вот сейчас сижу и никак в толк не возьму, почему именно перекристаллизовать, а не просто промыть ледяной водой ?

Разве в данном случае результат будет не один и тот же ?

Прошу прощения, если вопрос тупой.

Ссылка на комментарий

Тут советовали перекристаллизовать продукт ...

Я вот сейчас сижу и никак в толк не возьму, почему именно перекристаллизовать, а не просто промыть ледяной водой ?

Разве в данном случае результат будет не один и тот же ?

Прошу прощения, если вопрос тупой.

Как по мне то и ваш способ сойдет.Хлорид аммония растворим 29 грамм в воде температурой 0 градусов,селитра 13 грамм при той же температуре.

Ссылка на комментарий

Как по мне то и ваш способ сойдет.Хлорид аммония растворим 29 грамм в воде температурой 0 градусов,селитра 13 грамм при той же температуре.

Не то что пойдет, а мне кажется это вообще одно и то же.

Ведь если я просто растворю весь продукт полностью в кипятке, а потом охлажу его до 0 градусов, у меня в растворе останется 13 грамм KNO3 и 29 грамм NH4Cl, все остальное снова выпадет в виде кристаллов.

Так в чем же разница ?

Ссылка на комментарий

При кристаллизации вы можете подобрать условия так, что бы весь хлористый аммоний, и только часть селитры остались в растворе, в осадок же выпала только чистая селитра. Если вы будите промывать, то вы всегда будете получать смесь солей.

Ссылка на комментарий

При кристаллизации вы можете подобрать условия так, что бы весь хлористый аммоний, и только часть селитры остались в растворе, в осадок же выпала только чистая селитра. Если вы будите промывать, то вы всегда будете получать смесь солей.

Если можно, объясните подробнее как именно это сделать.

Мне ведь неизвестно сколько именно NH4Cl содержится в смеси.

Ссылка на комментарий

Как это не известно, если вы сами смешиваете вещества и всегда имеете возможность рассчитать количество веществ так, что бы количество получающегося нашатыря не превосходило его растворимость при выбранной температуре кристаллизации.

Ссылка на комментарий

Как это не известно, если вы сами смешиваете вещества и всегда имеете возможность рассчитать количество веществ так, что бы количество получающегося нашатыря не превосходило его растворимость при выбранной температуре кристаллизации.

Ну, пожалуй, в следующий раз я так и сделаю, но в данном конкретном случае я не проконтролировал количество веществ, участвовавших в реакции, и к тому же смешал продукты, полученные в различное время и при различных условиях ;)

Как бы вы поступили в этом случае ?

Ссылка на комментарий

3 селитры, 1 сахар.

Все по рецепту из интернетов ;)

 

 

Знаю я про эту реакцию.

http://pirotehnika.r...p?showtopic=794

Но в данном случае интересно довести процесс до конца, имея то, что имеется ;)

Многовато селитры взяли для смеси с сахаром. Возьмите лучше 60% селитры и 40% сахара.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...