Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с выделением дыма


wqexzc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста:

Нужны несколько примеров реакций между твердыми веществами, в результате которых образуется белый дым (ну или не белый, но дым). Реакции должны проходить без нагревания и добавления жидких реагентов, т.е я кидаю в чашу порошок А, затем пару гранул в-ва Б и начинает бурно выделяться дым.

Ссылка на комментарий

Нет таких реакций, то что не может взаимодействовать между собой, не реагирует. Нужно или нагревание, или наличие хотя бы капли растворителя. Например реакция между порошками алюминия и йода не идет, хотя оба элемента очень активны, но стоит добавить каплю воды, как начинается бурная реакция. Можно конечно предположить, что если белый фосфор посыпать порошком перманганата, то начнется реакция, но это только подтверждает правило, т.к. фосфор в нормальных условиях высьма близок температуре плавления, и способен обеспечить достаточно плотный молекулярный контакт, для начала реакции.

Ссылка на комментарий

 

Что, при обычной комнатной температуре, положить на сухую таблетку гидроперита, сухую таблетку анальгина, и начнется реакция?

Ссылка на комментарий
Измельчить и хорошо перемешать (2 т анальгина и 1 т гидроперита). Реагирует через 10-20 мин при 20-25 градусах, но воняет жутко.

 

C этим я согласен, измельчить и хорошо перемешать, значит резко увеличить поверхность взаимодействия, плюс поглотить или адсорбировать воду из воздуха, но с высушенными реагентами и в сухой атмосфере, думаю, и это не прокатит. Если вы капните воды на смесь, реакция вероятно начнетсч сразу, как в случае йода и алюминия. Да и не соответствует это требуемым условиям -" кидаю в чашу порошок А, затем пару гранул в-ва Б и начинает бурно выделяться дым"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...