Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение хлорной кислоты .


Ra-Радиум

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте всем. Недавно "ударило в голову", можно ли из HCI сделать HCIO3, HCIO4 или хотябы HCIO путем электролиза или пропускания кислорода (думаю про кислород глупо, новсе же)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем. Недавно "ударило в голову", можно ли из HCI сделать HCIO3, HCIO4 или хотябы HCIO путем электролиза или пропускания кислорода (думаю про кислород глупо, новсе же)?

Можно сделать HClO+немного HClO2 (-10...0С, графитовый анод), HClO3 (40-80C, графитовый анод), HClO4 (30-50C, ОРТА анод). В последнем случае анод из PbO2 не пойдет, будет реагировать.

Лучше все же делать соли, а уже из них добывать кислоты.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Можно сделать HClO+немного HClO2 (-10...0С, графитовый анод), HClO3 (40-80C, графитовый анод), HClO4 (30-50C, ОРТА анод). В последнем случае анод из PbO2 не пойдет, будет реагировать.

Лучше все же делать соли, а уже из них добывать кислоты.

а можно по подробнее с получением - HClO3 из HCl какие концентрации температура и остальное или ссылку на книгу!

Ссылка на комментарий

а можно по подробнее с получением - HClO3 из HCl какие концентрации температура и остальное или ссылку на книгу!

Концентрация - предельная для HCl при н.у. Температуру я написал. Плотность тока - 15-20 А/дм^2. В общем таже технология, что и при получении хлоратов.

Ссылок на книги не имею.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем. Недавно "ударило в голову", можно ли из HCI сделать HCIO3, HCIO4 или хотябы HCIO путем электролиза или пропускания кислорода (думаю про кислород глупо, новсе же)?

Про хлораты,перхлораты и т.д. можете почитать вледующую литературу:

Блинов. Хлоратные и перхлоратные ВВ

Шумахер.Перхлораты

Дорофеенко. Хлорная кислота и ее соединения в орг. синтезе.

Зарецкий.Электрохимическая технология нерг. веществ

Кубасов..Электрохимическая технология нерг. веществ

Этого думаю будет более чем достаточно!

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...