Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абиетиновая кислота - сколько изопреновых звеньев


Werossa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, углубить знания по органической химии!

 

Сколько изопреновых звеньев в структуре абиетиновой кислоты? Назовите типы сопряженных систем в ее структуре.

 

Как пишут в литературе, А.К. относится к дитерпеновой трициклической группе. Вещества этой группы - дитерпены - содержат четыре изопреновые группировки. Я вижу только две!!!

 

Подскажите, пожалуйста, так сколько же их на самом деле?

 

 

А типы сопряженных систем?? я предполагаю две: одна с открытой цепью группировка СООН- р, π-сопряжение и диеновая группировка π, π-сопряжение (открытая или закрытая в этом случае? я думаю - открытая).

 

 

Заранее благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, углубить знания по органической химии!

 

Сколько изопреновых звеньев в структуре абиетиновой кислоты? Назовите типы сопряженных систем в ее структуре.

 

Как пишут в литературе, А.К. относится к дитерпеновой трициклической группе. Вещества этой группы - дитерпены - содержат четыре изопреновые группировки. Я вижу только две!!!

 

Подскажите, пожалуйста, так сколько же их на самом деле?

"Изопреновая группировка" - это не обязательно диеновый фрагмент, он может быть и насыщенным (изопентановым). Отыскать эти фрагменты сходу не всегда получается, иногда надо долго возить пальцем по структурной формуле :)
Ссылка на комментарий

"Изопреновая группировка" - это не обязательно диеновый фрагмент, он может быть и насыщенным (изопентановым). Отыскать эти фрагменты сходу не всегда получается, иногда надо долго возить пальцем по структурной формуле :)

СПАСИБО!! буду искать!!! Но все-таки их будет четыре, т.к. эта кислота относится к дитерпенам??

 

А по типам сопряженных систем - я права? Те, которые предположила?

Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

СПАСИБО!! буду искать!!! Но все-таки их будет четыре, т.к. эта кислота относится к дитерпенам??

Четыре.

А по типам сопряженных систем - я права? Те, которые предположила?

На счёт типа сопряжения - правильно. А что такое "тип кратной связи" в данном контексте - я не уловил...
Ссылка на комментарий

Четыре.

На счёт типа сопряжения - правильно. А что такое "тип кратной связи" в данном контексте - я не уловил...

Благодарю Вас!!! С Вами органическая химия мне кажется не такой уж страшной, а даже интересной!!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...