Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

пережжонная кино плёнка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть в наличии несколько кг. пережжонной киноплёнки. То что советуют сплавить с содой нет такой температуры.

Может можно разрушить комплексные соединения щёлочью или чем другим что бы серебро могло переходить в азотную кислоту. Так как в данном случае с азоткой не взаимодействует хотя метал невооружонным глазом видно.

Если кто что знает подскажите пожалуйста буду благодарен.

Ссылка на комментарий

При хорошем обжиге (до полного отсутствия углерода) можно получить золу с содержанием серебра до 60%, причём около половины из него находится в металлической форме, а остальное в виде галогенидов, в основном AgBr.

Можно попробовать классическое восстановление цинком или алюминием в соляной кислоте, однако я не уверен что всё хорошо получится.

Думаю что самым надёжным будет восстановление гидразином в щелочной среде. Главное очень хорошо затем промыть водой полученный осадок перед растворением в азотке.

Ссылка на комментарий

Я понял так растворяем пережжонку к примеру в едком натре и востанавливаем гидразином потом хорошо промываем. Правильно?

Не так. Просто размешивайте золу с водой, затем добавьте NaOH в количестве около 10-20% от массы золы и аккуратно приливайте гидразин, до окончания вспенивания.

Ну и разумеется тщательная промывка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...