Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

цинкография


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Нужна ваша помощь. Хочу сделать цинкографию. Нашел способ изготовления

 

Суть его в следующем. Готовится черно-белый рисунок, перефотографируется, получается негатив, с него на фототехнической пленке делают позитив нужных размеров.

 

На обезжиренную цинковую пластину наносят светочувствительный слой, он подсыхает, затем на него накладывают негатив и экспонируют. Затем промывают в воде, снимают незадубленные участки, сушат и делают дополнительную обработку, придающую задубленным местам кислотостойкость. После этого обрабатывают кислотой(соляной…Травление длится от 5 до 20 минут), которая разъедает незащищенную часть. Затем пластину промывают. Готово.

 

Так вот вроде все написали…а состав светочувствительного слоя не указали…возможно Вы сможете мне помочь в этом? Буду очень благодарен. =)

ПС. Где-то читал что там должно быть азотокислое серебро с сахаром но я не уверен что это так…

Ссылка на комментарий
Всем привет. Нужна ваша помощь. Хочу сделать цинкографию. Нашел способ изготовления

 

Суть его в следующем. Готовится черно-белый рисунок, перефотографируется, получается негатив, с него на фототехнической пленке делают позитив нужных размеров.

 

На обезжиренную цинковую пластину наносят светочувствительный слой, он подсыхает, затем на него накладывают негатив и экспонируют. Затем промывают в воде, снимают незадубленные участки, сушат и делают дополнительную обработку, придающую задубленным местам кислотостойкость. После этого обрабатывают кислотой(соляной…Травление длится от 5 до 20 минут), которая разъедает незащищенную часть. Затем пластину промывают. Готово.

 

Так вот вроде все написали…а состав светочувствительного слоя не указали…возможно Вы сможете мне помочь в этом? Буду очень благодарен. =)

ПС. Где-то читал что там должно быть азотокислое серебро с сахаром но я не уверен что это так…

 

Это технология так называемого негативного фоторезиста. Используется она не только в цинкографии но и в шелкографии, гальванопластике, многих полиграфических процессах. Наиболее простые и старые рецептуры заключаются в использовании желатины, фоточуствительность которой придает бихромат, чаще берут бихромат аммония. Рецептов много, лучше поискать в инете. Более современные рецептуры используют комбинацию бихромата и поливинилового спирта. см статьи Н.Литвиновой в журн. "Полиграфия" №10,1978 и А. Эмдина "Полиграфия" №1 1977. По-моему они выложены в инете. 

Ссылка на комментарий

А может кто скажет хоть приблизительный рецепт…а то в Интернете никто не хочет писать =(

Желатин +бихромат аммония…какое соотношение…хоть приблизительно (для подальшей обработки соляной кислотой)

Буду очень благодарен за ответы

ХИМИКИ!!! ХЕЛП :)

Ссылка на комментарий
А может кто скажет хоть приблизительный рецепт…а то в Интернете никто не хочет писать =(

Желатин +бихромат аммония…какое соотношение…хоть приблизительно (для подальшей обработки соляной кислотой)

Буду очень благодарен за ответы

ХИМИКИ!!! ХЕЛП :)

 

 

Зайди по ссылке http://gen.lib.rus.ec/

В поиске задай - Бастанов

Скачай книгу "300 практических советов".

В разделе " Практическая фотогкафия" твой рецепты.

Ссылка на комментарий
Всем привет. Нужна ваша помощь. Хочу сделать цинкографию. Нашел способ изготовления

 

Суть его в следующем. Готовится черно-белый рисунок, перефотографируется, получается негатив, с него на фототехнической пленке делают позитив нужных размеров.

 

На обезжиренную цинковую пластину наносят светочувствительный слой, он подсыхает, затем на него накладывают негатив и экспонируют. Затем промывают в воде, снимают незадубленные участки, сушат и делают дополнительную обработку, придающую задубленным местам кислотостойкость. После этого обрабатывают кислотой(соляной…Травление длится от 5 до 20 минут), которая разъедает незащищенную часть. Затем пластину промывают. Готово.

 

Так вот вроде все написали…а состав светочувствительного слоя не указали…возможно Вы сможете мне помочь в этом? Буду очень благодарен. =)

ПС. Где-то читал что там должно быть азотокислое серебро с сахаром но я не уверен что это так…

 

Вот есть профессиональная химия http://www.protonrf.ru/biblio/positiv20.htm

 

Применяется не только для изготовления ПП но и в типографии и для вашей цели подойдет идеально. Сам работал, знаю.

Ссылка на комментарий
А может кто скажет хоть приблизительный рецепт…а то в Интернете никто не хочет писать =(

Желатин +бихромат аммония…какое соотношение…хоть приблизительно (для подальшей обработки соляной кислотой)

Буду очень благодарен за ответы

ХИМИКИ!!! ХЕЛП :)

 

http://kazus.ru/articles/77.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...