Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Портативная химическая лаборатория


Прирожденный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я считаю что Woll- Frame прав и удобнее и легче носить соли (что-то типа фиксанала) чем растворы и готовить на месте.

Было бы здорово иметь - мини спиртовку ( или таблетки сухого спирта), пару тройку бюксов, чтобы отобрать какие нибудь интересные вещества и после посмотреть их в лаб.условиях, пара перчаток не повредит и пинцет тоже. pH бумажки, пару марлевых повязок ( противогаз со всеми фильтрами врядли охото таскать). Блокнот с листами чтобы записать что за пробы. А если совсем круто хотите сделать - счетчик Гейгера ( я думаю более логично иметь портативный прибор- не помню как он называется- представляет собой небольшую трубку)

Ссылка на комментарий
там никаких примесей! раствор чист был вначале, а потом чешуйки взвеси появились..

у меня как-то р-р медного купороса простоял лет 5, и почему-то никаких взвесей не появилось... в пластиковой посуде правда

возможно щелочь из стекла зохававыется

 

вместо спиртовки для мобильных целей рулит газовая горелка

 

прибор называется дозиметр, и представляет собой много чего

Ссылка на комментарий

я понимаю что дозиметр)) я помню смысл был в чем-работник предприятия заглядывает внутрь-и может оценить уровень полученной радиации толи по изменению цвета,то ли еще что то. Вот честно не помню,не моя это тема и было давно...

Ссылка на комментарий

не, это хрень ненужная, нужен именно дозиметр-радиометр, который показывает мощность (ну или приращение - если более официально) дозы, в мкР/час или мкЗв/час... ну или хотя-бы пищит и щелкает

Ссылка на комментарий

Делал себе такую штуку... В общем, как только начал ей серьёзно пользоваться (выездной простенький синтез, кач. реакции) - понял, что укомплектовывать надо зная цель. Теперь комплектую дом. лабораторию реактивами, а особенно окисями переходных металлов, и пользуюсь ей. По делу - сухие соли, а лучше безводные завсегда универсальнее, компактнее, легче. Для кач. реакций на анионы CO32-, PO43-, SO42- - раств-ые соли бария, на карбонаты так же кислоты, далее перечислять бессмысленно - есть таблица растворимости и интернет, на йоны металлов - гексацианоферрат (III и II) калия, на CO2 (газ) - Ca(OH)2. На металлы/сплавы - кислота азотная, серная. Так же KOH NaOH и HCl. Универсальная индикаторная бумага, фенолфталеин р-р. Перманганат калия/аммиакат меди - на пероксид водорода. Спиртовка, спирт этиловый реактивной чистоты. NaHCO3 - источник CO2. Уксусная к-та, аммиак водный, медный купорос, силикат натрия, перекись водорода и тп. Посуда - пробирки, пробки и пробки с газоотводной трубкой разных простых форм, пипетки Пастера, хим стакан, стеклянные палочки, шпатели, пинцет, перчатки, очки защ., респиратор ("леписток", хотя бы), складной штатив, пинцет для пробирок.

Изменено пользователем kutukvpavel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...