Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Нержавеющая сталь"

Понадобится: оксид железа (3 ), оксид хрома, оксид никеля, порошок графитовый ( можно грифель от карандаша), алюминий в порошке и пудра алюминиевая, лента магниевая, тигель или цветочный горшок, большая банка с песком.

Методика: Готовится смесь следующего состава: Оксид железа (3) - 208 граммов, оксид никеля - 13 граммов, оксид хрома - 58,5 граммов, алюминий порошком ( напильником наточить ) - 93,5 грамма. Все тщательно перемешать. Отделить от общей кучи смеси навеску в 2-3 грамма и смешать ее с 0,5 граммами порошка графита или 0,7 граммами порошка из карандашного грифеля. Полученную смесь с графитом засыпать в тигель, равномерно распределяя ее по дну. Затем поместить в тигель оставшуюся смесь, немного утрамбовать. Тигель поставить в песок до уровня смеси. Поджигается запалом из 3 граммов окида железа и 1 грамма серебрянки ( эта смесь легко поджигается спичками, но я настойчиво рекомендую делать это магниевой лентой)

Реакция проходит бурно с сильным раскаливанием и небольшим выделением дыма.

Внимание!!!!! Опыт проводить только на улице!!!! Температура в смеси достигает 3000 градусов и выше!!!! При разбрызгивании загорается все, что может гореть и плавится все, что соприкоснется со шлаком!!! Уберите все горючие вещи в радиусе 3-х метров от реактора!!!! На раслав не смотреть, сильно светит УФ-лучами!!!! Смотреть можно только через черное фотографическое стекло!!!! Темные очки, засвеченная пленка и прочая ерунда вам не помогут!!!! Не подходите к установке до тех пор, пока она не остынет до темно-красного каления, иначе можете сильно пострадать от ожогов брызгами шлака!!!!

При указанных количествах веществ обычно расплавляется тигель и песок вокруг него. Освободите металл от шлака ( легко раскалывается молотком ), остатки можно отковырять отверткой.

Полученная "сталь" содержит 18-20 % хрома, около 5% никеля и 0,1 и менее % углерода, небольшие примеси кремния и микроскопические вкрапления шлака, ( остальное - железо). Металл куется в горячем состоянии, довольно пластичен в холодном состоянии, не ржавеет, поддается закалке и науглероживанию ( кому это интересно - пишите в личку, напишу что, как и для чего). С кислотами реагирует медленно, в горячем состоянии почти не окисляется. Прочность замечательная.

Куски шлака можно использовать для получения порошка оксида алюминия и как абразивный камень - нарезать риску при ломке трубок и прочей стеклянной братии, наносить царапины на металле и т. д.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Это всё очень интересно и познавательно, но позвольте и сюда вставить чуть-чуть своего "гав".

Ну, во первых, поддерживаю Дормидонта насчёт практ. использования. Нет, натрий - не вопрос, бор и марганец - интересно. Кремний, хром, нержавейка: а оно того стоит?

 

Понадобится: оксид железа (3 ), оксид хрома, оксид никеля, порошок графитовый ( можно грифель от карандаша), алюминий в порошке и пудра алюминиевая, лента магниевая, тигель или цветочный горшок, большая банка с песком.

Методика: Готовится смесь следующего состава: Оксид железа (3) - 208 граммов, оксид никеля - 13 граммов, оксид хрома - 58,5 граммов, алюминий порошком ( напильником наточить ) - 93,5 грамма. Все тщательно перемешать.

Мне интересно, откуда ж у Вас такие тигли, вмещающие 373 г опилок каждый, да ещё в таком ассортименте, что их можно без сожаления "разбить нафиг"?

 

( эта смесь легко поджигается спичками, но я настойчиво рекомендую делать это магниевой лентой)

Я бы всё-таки, имея много магниевой ленты, поискал бы для неё более перспективное применение. Приготовление реактива Гриньяра, например, со всеми вытекающими.

 

Внимание!!!!! Опыт проводить только на улице!!!! Температура в смеси достигает 3000 градусов и выше!!!! При разбрызгивании загорается все, что может гореть и плавится все, что соприкоснется со шлаком!!! Уберите все горючие вещи в радиусе 3-х метров от реактора!!!! На раслав не смотреть, сильно светит УФ-лучами!!!! Смотреть можно только через черное фотографическое стекло!!!!

Ну, во-первых, само описание мер предосторожности действует устрашающе (по крайней мере на меня, так что особого желания экспериментировать с алюмотермией не наблюдается; хотя...), а на кого не подействует (на форуме довольно много химиков 12-14 лет, некоторые из которых уже горят желанием поскорее сделать "кошечку" (ну кису то есть) и где-нибудь взорвать), ожоговый/материальный ущерб для них, судя по всему, почти гарантирован.

А во-вторых, но это моё личное, практикой не проверенное, мнение, при систематической точке алюминия напильником можно так надышаться металлической пылью, что уже никакие ожоги и УФ в глаза не потребуется. Да и точить - очуметь можно (для одной только нержавейки советуете 93,5 г).

Но в любом случае спасибо за материал.

Ссылка на комментарий
Применение???

Мне вот просто нравится делать то, что получается часто только в промышленных масштабах. Тем более, до сих пор собираю свою коллекцию металлов - достать или спереть где-нибудь - это не в кайф. А вот когда собственныси руками!!!

Есть и более практическое применение - делал "нержавейку", из куска оной выковал небольшой ножик. С*ка, прочный получился!!!!! За все лето только 1 раз заточил. Беру в походы его - небольшой, легкий и острый. Везде пригодится.

Или , например, марганец. Из двуокиси довольно муторно получить чистый нитрат марганца. А из металла - легко.

А чего уж говорить о практическом применении натрия ( см тему про натрий, там и методика и описание конструкции аппарата ), думаю не имеет смысла.

Ножик из нержавейки - это тема, а как насчёт пружинной стали? Какой из неё будет молоток? Реально ли его сразу отлить?

Ссылка на комментарий

Termovad!

 

Ты "монстр" в алюмотермии, может пора уже "феррики" за "бабки" делать!?

Я пробовал высоко-Ni катализаторы, кеки, - прокатывает.

 

Нужна помощь: возможна ли реакция между MoS2 + Mg

Ссылка на комментарий
Termovad!

 

Ты "монстр" в алюмотермии, может пора уже "феррики" за "бабки" делать!?

Я пробовал высоко-Ni катализаторы, кеки, - прокатывает.

 

Нужна помощь: возможна ли реакция между MoS2 + Mg

Монстры - шмонстры.....

Делал я одному челу сталюгу специальную, но только тогда у меня был доступ к индукционке - можно было точно выдержать содержание углерода. Сейчас такое не прокатит.

Реакция между дисульфидом молибдена и магнием возможна, но я считаю, что восстановление пойдет не только до металла, но и до низших сульфидов молибдена. Переводи в оксид и восстанавливай кальцием.

 

Ножик из нержавейки - это тема, а как насчёт пружинной стали? Какой из неё будет молоток? Реально ли его сразу отлить?

Пружинная, как и любая другая сталь проходит специальную термическую обработку ( для модификации химического и фазового состава). Отлить из такой стали молоток - вопрос источника достаточного нагрева. Но вот свойствами "пружины" такой молоток обладать не будет - получится обычный инструмент.

Ссылка на комментарий
Ну, во-первых, само описание мер предосторожности действует устрашающе (по крайней мере на меня, так что особого желания экспериментировать с алюмотермией не наблюдается; хотя...), а на кого не подействует (на форуме довольно много химиков 12-14 лет, некоторые из которых уже горят желанием поскорее сделать "кошечку" (ну кису то есть) и где-нибудь взорвать), ожоговый/материальный ущерб для них, судя по всему, почти гарантирован.

А во-вторых, но это моё личное, практикой не проверенное, мнение, при систематической точке алюминия напильником можно так надышаться металлической пылью, что уже никакие ожоги и УФ в глаза не потребуется. Да и точить - очуметь можно (для одной только нержавейки советуете 93,5 г).

Но в любом случае спасибо за материал.

"Юным" подрывникам здесь делать нечего. Они и сами убъются и без моей помощи. Все эти "устрашающие" меры предосторожности - всего лишь подробная инструкция для безопасного проведения эксперимента. Я провожу опыты с термитом с 6-го класса и не получил ни одного ожога, не спалил себе сетчатку, не прожег пол на кухне. Мозга нет - люляй нафиг. Если человек по-настоящему интересуется химией, а не подрыным делом, то он поймет написанное.

Не знаю, чему сейчас учат в школе, но точно знаю, что не сообразительности. Знаю, потому что уже при мне такое было. А если ты чем-то увлекаешься, то соображалка потребуется нестандартная.

Например, алюминий можно купить здесь : www.rushim.ru , прямо в виде порошка. Если натачивать напильником - можно применить респиратор типа "лепесток" ( марлевая повязка ) Именно так я и делал, сколько алюминия сточил - не помню, но пылью не надышался. Еще можно стачивать брусок алюминия обычным ножиком - так получается довольно крупная стружка, но тоже годная к использованию. Можно попросить папу/дедушку/знакомого/трудовика в школе и т. д. наточить оного металла на токарном станке. А в случае со сталью вообще можно применять кусочки тонкой алюминиевой проволоки, нарезанной кусачками на 1-2 мм обрезки....

Как говорится, желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин....

 

Мне интересно, откуда ж у Вас такие тигли, вмещающие 373 г опилок каждый, да ещё в таком ассортименте, что их можно без сожаления "разбить нафиг"?

Я уже писал про соображалку. И про горшки цветочные тоже писал. Их объем хорошо подходит для экспериментов с большими количествами веществ. И разбить не жалко - стоят копейки.

Насчет тиглей сложнее. Большие тигли ( более 0,5 литра ) делаются на заказ, но в принципе не так уж и дорого. А стандартные - продаются везде и стоят дешево. Можно в школе той же спросить, купить в любой фирме химреактивов. используйте мозг - и все будет.

Кстати, тигли при опыте всегда лопаются и шлак намертво пристает к стенкам. Извлечь продукт, не разбив тигля - невозможно.

Ссылка на комментарий
Как говорится, желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин....

Очень убедительно. Правда, тигли и токарные станки доступны не для всех, магазины химреактивов тоже не везде.

Ну живут люди! Магниевая лента, литий металлический, пол-литровые тигли... Аж зависть берёт (шучу сквозь слёзы)

Ссылка на комментарий

Монстры - шмонстры.....

Делал я одному челу сталюгу специальную, но только тогда у меня был доступ к индукционке - можно было точно выдержать содержание углерода. Сейчас такое не прокатит.

Реакция между дисульфидом молибдена и магнием возможна, но я считаю, что восстановление пойдет не только до металла, но и до низших сульфидов молибдена. Переводи в оксид и восстанавливай кальцием.

 

 

Есть доступ к 1 - тонной индукционке в Серпухове и 160 кг во Владимире. Была бы корысть, а агрегат найдется.

 

Если подвернется 100-200 кг MoS2, как избавиться от серы. "Подовых" и "трубчатых" печей нет. Может все же

магнием в инертной атмосфере.

Ссылка на комментарий
Пружинная, как и любая другая сталь проходит специальную термическую обработку ( для модификации химического и фазового состава). Отлить из такой стали молоток - вопрос источника достаточного нагрева. Но вот свойствами "пружины" такой молоток обладать не будет - получится обычный инструмент.

 

Пружинная и рельсовая стали - стали, легированные марганцем, ударопрочные, если из такой сделать молоток - вмятин на его рабочей части не дождёшься, в этом вся фишка!

Ссылка на комментарий

Молибден и в правду удобнее восстанавливать кальцием,

только в готовом металле этого кальция остается столько, что без

особого подхода к маркетингу это нафиг никому не нужно

 

Что касается сталей для ножей и пружин это действительно стали

марганцовистые - не имею опыта алюмотермии марганца,

но предостерегаю о его дикой токсичности

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...