Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение металлов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если речь о том, о чём я подумал, то там сульфаты, а не металлы. К тому же, ни разу не слышал о подобном сплаве и вообще сплавах радия.

Если сульфаты , то многократная перекристаллизацией , возможно , из какого-то эксперементально подобранного растворителя при определенных температурах . Но о чем может идти речь , если ТС не знает , что ему нужно . Если же нужно именно разделение сплава , проще извлечь барий из кинескопов старых телевизоров или купить . Про радий ничего сказать не могу

Ссылка на комментарий

Если сульфаты , то многократная перекристаллизацией , возможно , из какого-то эксперементально подобранного растворителя при определенных температурах . Но о чем может идти речь , если ТС не знает , что ему нужно . Если же нужно именно разделение сплава , проще извлечь барий из кинескопов старых телевизоров или купить . Про радий ничего сказать не могу

Вы совершенно правы, я имел в виду сульфаты.

Просто лектор сказал, что радий, содержащийся в очень маленьких количествах в виде растворенной соли в воде, несколько миллиграммов на м^3, и если просто добавить сульфат, например, натрия, то будет просто муть, которая очень долго не осядет.

А для того чтобы такого не было, перед добавлением сульфата в раствор приливают нитрат бария, получая смешанный осадок, кристаллы которого состоят из ионов ради, бария и сульфат-ионов.

Как дальше разделить радий и барий - это уже другой вопрос, сказал он.

Вот и интересуюсь.

Никакой темы я не читал, откуда радий взять - не имею понятия :)

Ссылка на комментарий

А за чем его отделять ?Обычно его осаждают чтобы от него избавиться (уменьшить активность руды).В принципе если есть большое желание то можно было бы подобрать очень специфичную ионно обменную смолу, И отделять радий без добавления бария.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...