Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объем смеси воздуха с этиленом (задача на вычисление состава компонентов смесей)


Organik1992

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дана смесь объемом 20 л (при н.у.) воздуха с этиленом. После взаимодействия данной смеси с бромной водой масса смеси увеличилась на 21 г. Установить чего сколько литров в газовой смеси.

Не понятно собственно как построить уравнение для решения.

Уравнение хим.реакции:

C2H4+Br2 = C2H4Br2

 

кажется одно уравнение нарисовалось в голове: 22.4x+22.4y=20

Ссылка на комментарий

X + Y = 20

29*X/22.4 - C2H4*Y/22.4 = 21

X = 18.079 л

Да, я неправильно понял задание. Дело в том, что бромэтан-жидкость, и в смеси газов он больше находится не может, я так понял, что после отделения этилена от воздуха (он легче воздуха), смесь по отношению к воздуху стала тяжелее на 21 грамм.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Дибромэтан легче воздуха? Наоборот же.

Если решать как сказал qerik - то подразумевается что 21 г - это масса бромной воды?

А Вас, aversun, я так и не понял. Откуда взялся этан? Или Вы имели ввиду дибромэтан? Но так ведь по отн.молекулярной плотности он значительно больше воздуха.

Изменено пользователем Organik1992
Ссылка на комментарий

Дибромэтан легче воздуха? Наоборот же.

А Вас, aversun, я так и не понял. Откуда взялся этан? Или Вы имели ввиду дибромэтан? Но так ведь по отн.молекулярной плотности он значительно больше воздуха.

Я имел ввиду этилен, он легче воздуха, а дибромэтан - это жидкость и в смеси с воздухом после бромной воды быть уже не может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...