Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Старый рецепт золотых чернил


Salex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. (Надеюсь, что я правильно выбрал раздел форума. Но если ошибся, пусть модератор перенесет в соответсвующий). К сожалению, в химии не очень силен, поэтому обращаюсь к знатокам.

 

Разбирая тему стариных рецептов цветных чернил для рукописей, я наткнулся вот на такой варант. Привожу перевод:

 

Возьми камедь (gum ammoniacum), разотри её в порошок и затем раствори в воде, в которой ранее было растворено небольшое количеством гуммиарабика и сока чеснока. Камедь не растворится в воде полностью, а будет похожа на молоко, от чего смесь в медицине называют аммиачным молочком (lac ammoniacum). Этим аммиачным молочком напиши карандашом на бумаге или пергаменте намеченные под золочение числа или буквы. Позволь бумаге высохнуть. Затем в любое время, подыши на неё для увлажнения и немедленно приложи листы золота, или только кусочки поверх написанных букв для экономии металла; слегка прижми к бумаге ватой или мягкой кожей. Когда бумага высохнет через некоторое время или в результате легкого прогрева, стряхни мягкой кистью или сотри льняной тряпкой избытки золота между строчками, и все самые вычурные движения карандаша окажутся полностью позолоченными.

Вопрос. Происходит ли между золотом и приготовленным раствором какая-либо реакция? Если да, можно ее в общих словах описать? Типа, в растворе получаются такие-то вот ионы (радикалы,..), которые так-то и так реагируют с золотом, образуется то-то и то-то.

Ссылка на комментарий

Камедь затвердевший сок некоторых плодовых деревьев, например сливы. Сусальное золото просто прилепает к нему, ни какой реакции не происходит. Т.е. камедь, в данном случае, просто растворимый в воде клей, можно использовать и качественные сорта столярного клея. До сих пор, позолоту сусальным золотом делают так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...