Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересная задачка!


Fantamas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значить так: Предположим что мы можем взять полиэтилен за одну молекулу и поднять. Вопрос состоит в том: на какую высоту мы могли бы поднять эту молекулу, пока соединение СН2-СН2 не разорвется?

Что нам нужно чтобы решить эту задачку:

1. Сила разрыва молекулы полиэтилена.

2. Молярная масса СН2

Ссылка на комментарий

Потенциальная энергия молекулы в данном случае будет равна энергии связи С-С.

Не будет. Потенциальная энергия молекулы может быть какой угодно большой - смотря что за ноль взять (на то она и потенциальная), и с энергией связи никакой связи тут нет. Речь идет именно о том - какую СИЛУ надо приложить, чтобы разорвать единичную С-С связь.
Ссылка на комментарий

Длина С-С связи 0,154 нм, прочность связи около 206 кДж /моль

Энергии связи недостаточно. Работа при разрыве связи A = F*s, где F - функция силы, s - абсолютное удлиннение связи от нормальной до разорванной. Функция силы - интеграл силы связи на пути s, который можно интерпретировать для простоты как среднюю силу. Таким образом, F = A/s, что означает - чем больше "эластичность" связи - тем меньшую силу надо приложить для её разрыва. Можно упрощать и дальше - скажем, договориться, что связь считается разорванной, если её длина возрастёт вдвое. Тут уже можно получить некоторые прикидочные цифры. F = 206000/(0.154*10-9)/NA, где NA - число Авогадро.

Масса участка цепи m(nСH2) = n*M(CH2)/NA . Остаётся приравнять вес цепи к F и найти её длину n.

Ссылка на комментарий

Ну, это черезчур много :) Где-то ошибка в размерности...

Ну Сила равняется 2.22 * 10-7(Ньютонов, я так полагаю)

Масса = 2.33 * 10-26 кг

Ну и наша длинна это же сила поделена на массу, тут как не крути а -7 - (-26) будет 19, там еще на косметику снял десяток и получилось 1.9 * 1018

Я здесь ошибки не вижу, ну или уже слишком поздно и я не соображаю :) Тогда поправьте меня - буду признателен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...