Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химическое оксидирование стали 65Г.


Evil_Evil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привезли нам на химокс ножи из стали 65Г. Состав раствора: 500-550 г/л едкого натра, 200-250 г/л нитрита натрия. Покрывались все ножи при одинаковых условиях, форма у ножей так же примерно одинаковая, но часть ножей не покрылась. Почему?

Ссылка на комментарий

в таком количестве щёлочи при температуре 140 градусов у нас даже необезжиренный промасленный винт покрывается без проблем. на ножах же масла не было вообще. разве что грязь и отпечатки пальцев. не думаю, что они помешают сильнее, чем порядочный слой масла.

Ссылка на комментарий

ну суть-то в том, что обезжиривание и травление проводилось в любом случае из-за наличия следов ржавчины.

Изменено пользователем Evil_Evil
Ссылка на комментарий

1066 воронится прекрасно. Ищите головотяпа на производстве. Ножи как правило режут плазмой из одного листа сразу тысячами, поэтому подозрение в разном материале врядли обосновано, разве что это чье-то штучное производство.

Ссылка на комментарий

производство таки скорее штучное, ибо заказ был довольно маленький. да и по самим ножам было заметно, что пиляли их скорее вручную. было ещё предположение, что из-за разной закалки, но я, честно говоря, слабо себе представляю как это могло повлиять.

Изменено пользователем Evil_Evil
Ссылка на комментарий

65Г очень легко корродирует. Перед оксидировкой надо делать декапирование. Потом, рецепт у вас странный, обычно используется смесь щелочи нитрата и нитрита, типа

Каустическая сода.........….................................... 700 г

Нитрат натрия...............…...................................... 100 г

Нитрит натрия.....…................................................ 100 г

http://www.anytech.narod.ru/wiapon-ox.htm

Ссылка на комментарий

65Г очень легко корродирует. Перед оксидировкой надо делать декапирование. Потом, рецепт у вас странный, обычно используется смесь щелочи нитрата и нитрита,

 

декапирование проводилось, как я уже говорил. а рецептом этим на нашем предприятии не первый год пользуются, зарекомендовал он себя довольно неплохо. да и странного в нём ничего нет, в литературе он описан. к тому же, если бы дело было в растворе, то наверняка не покрылись бы все изделия, а не только часть из них.

 

 

Ну если чья-то штучная работа, значит могли попасть заготовки из чего угодно. Анализ-то умелец врядли проводил - какими отходами разжился, из токих и пилил.

 

я-то сам в первую очередь на это подумал, но заказчик божится, что все изделия из стали 65Г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...