Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимия


lanochka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте,подскажите плз как написать электролиз расплава КNO3 на инертных электродах?На сколько мне известно это вещество при нагревании разлагается....а в кр требуют именно электролиз расплава

Ссылка на комментарий

здравствуйте,подскажите плз как написать электролиз расплава КNO3 на инертных электродах?На сколько мне известно это вещество при нагревании разлагается....а в кр требуют именно электролиз расплава

???
Ссылка на комментарий

Ну, плавится это вещество еще без разложения. Формулировка задачи реальна. И что же там, по Вашему мнению, получается на катоде-аноде?

думаю на катоде калий ,а вот на аноде ,тк окисление ионов NO3- невозможно,то даже предположить не могу(воды то нет )не подскажете?

Ссылка на комментарий

???подскажите плз

 

думаю на катоде калий ,а вот на аноде ,тк окисление ионов NO3- невозможно,то даже предположить не могу(воды то нет )не подскажете?

Ссылка на комментарий

С катодной реакцией все ясно. С анодом точно проблема. Надо как-то все урегулировать при инертности анодов (с угольными, которые в расплавах не инертны, было бы проще). Думаю, можно написать нечто вроде

2NO3- - 2e = 2NO2 + O2

Ссылка на комментарий

С катодной реакцией все ясно. С анодом точно проблема. Надо как-то все урегулировать при инертности анодов (с угольными, которые в расплавах не инертны, было бы проще). Думаю, можно написать нечто вроде

2NO3- - 2e = 2NO2 + O2

а как же то,что нитрат ионы не окисляются?

Ссылка на комментарий

А до чего бы им окисляться? До шестивалентного азота? Думается, тут все должно устаканиваться в реальных рамках. Окисляется кислород, а азот даже может восстановиться, ради получения устойчивых продуктов. Из этих соображений реакция и написана.

Ссылка на комментарий

А до чего бы им окисляться? До шестивалентного азота? Думается, тут все должно устаканиваться в реальных рамках. Окисляется кислород, а азот даже может восстановиться, ради получения устойчивых продуктов. Из этих соображений реакция и написана.

ну вот и я пр то же....короче странная реакция

А ещё вопросик можно.Если берём водный раствор нитрата калия,то на катоде могут протекать 3 процесса

К++1е=К Е=-2.95

2H2O+2e=H2+2Oh- Е=-0.82 рн=14

NO3- + H2O + 2e = NO2- + 2OH- Е=0,01 В этом случае потенциал последней реакции наибольший,почему тогда считается что идёт реакция восстановления водя?

Ссылка на комментарий

Тут проблема не в термодинамике (которая выражается в равновесных потенциалах), вся проблема в кинетике. Восстановление нитрата крайне затруднено кинетически. Если где-то в задачниках считают, что раньше нитрата будет восстанавливаться водород, то они правы с практической точки зрения. Нитрат раскочегарить на электрохимическое восстановление весьма сложно. Но реально. Некоторые ионы металов (имеющие разновалентные состояния, вроде вольфрама и ванадия) весьма успешно катализируют восстановление нитрата. Одним из таких катализаторов (но очень плохих) является железо. Железо всегда есть в растворах, в виде прмеси, только оно катализатор фиговый. Восстановление нитрата с ним проблематично.

 

Ну, не важно. Мы имеем нитрат с обычным уровнем (в воде типа дистиллированной) примесей солей железа. Не прокатит: нитрат не восстановится. Железо - слабый катализатор. А других вроде по условию не дано. Стало быть, мы должны считать нитрат в данных условиях электрохимически инертным. Пусть там термодинамика говорит, что нитрат в данных условиях может восстановиться. Все равно кинетика будет против.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...