Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос про валентность


Пашаком

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня такой вопрос. Равняется ли координация атома его валентности?

Например, As (s2p3) трехкоординирован в обычном состоянии, но валентность его может достигать 5. Правильно ли я понимаю, что при этом происходит sp3d гибридизация?

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос. Равняется ли координация атома его валентности?

Например, As (s2p3) трехкоординирован в обычном состоянии, но валентность его может достигать 5. Правильно ли я понимаю, что при этом происходит sp3d гибридизация?

Валентность - число ковалентных связей которые образует данный атом. Под координацией надо понимать число атомов-соседей, с которыми он связан. Поскольку связи могут быть двойными и тройными, координация часто не совпадает с валентностью.

Углерод в ацетилене 4-х валентен, но его координация равна 2, и тип гибридизации sp.

Так и для пятивалентного мышьяка в H3AsO4 координация равна 4 и тип гибридизации sp3.

Ссылка на комментарий

Так и для пятивалентного мышьяка в H3AsO4 координация равна 4 и тип гибридизации sp3.

Можете тогда прояснить следующий момент?

Насколько я понимаю, у As при sp3 гибридизации 4 электрона находятся на связывающей орбитали, а 1 электрон на не связывающей. Каким образом этот электрон может образовывать пятую ковалентную связь?

Ссылка на комментарий

Можете тогда прояснить следующий момент?

Насколько я понимаю, у As при sp3 гибридизации 4 электрона находятся на связывающей орбитали, а 1 электрон на не связывающей. Каким образом этот электрон может образовывать пятую ковалентную связь?

Термины "связывающей орбитали, несвязывающей", относятся к методу МО, а теория гибридизации - к методу ВС. С точки зрения этого метода 4 электрона находятся на 4-х гибридных орбиталях, направленных к вершинам тетраэдра, и обеспечивают образование 4-х сигма связей, а пятый на негибридной d-орбитали и образует пятую ковалентную пи-связь.
Ссылка на комментарий

С точки зрения этого метода 4 электрона находятся на 4-х гибридных орбиталях, направленных к вершинам тетраэдра, и обеспечивают образование 4-х сигма связей, а пятый на негибридной d-орбитали и образует пятую ковалентную пи-связь.

А не противоречит вышесказанное вот этим словам:

Так и для пятивалентного мышьяка в H3AsO4 координация равна 4 и тип гибридизации sp3

Может все таки sp3d гибридизация?

Ссылка на комментарий

А не противоречит вышесказанное вот этим словам:

 

Может все таки sp3d гибридизация?

Нет. d-орбиталь не участвует в гибридизации. В гибридизации участвуют орбитали сигма-связей и неподеленных пар.

Вот в AsF5 - sp3d гибридизация.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...