Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо кремнекислое однозамещенное, железо угольнокислое однозамещенное


leha2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите пожалуйста, наиболее простой способ получения данных веществ.

Будет ли реагировать кремниевая кислота с железным порошком. Несколько смущает то что она не растворима в воде.

 

Угольно-кислое как я понимаю проще всего получить пропусканием углекислого газа через коллоидный раствор Fe(OH)3.

А возможно ли подействовать на него газировкой??? :ce: Нету баллона с газом.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю карбонатов железа(3) не существует в следствии сильного гидролиза. Можно получить основный карбонат железа(2) пропуская CO2 через взвесь карбоната железа(2). Только основный карбонат существует только в растворе и надо учесть что соединения железа(2) очень легко окисляютса воздухом.

P.S. если верить википедии также карбонат переходит в основный карбонат в растворе соды.

Ссылка на комментарий

Будет ли реагировать кремниевая кислота с железным порошком.

 

Угольно-кислое как я понимаю проще всего получить пропусканием углекислого газа через коллоидный раствор Fe(OH)3.

А возможно ли подействовать на него газировкой???.

После таких вопросов только укол зеленки в голову...

Углекислый газ через коллоидный раствор Fe(OH)3 и кремниевая кислота с железным порошком может реагировать только в ЕГЭ :cf:

 

ЗЫ: Что то у местной публики все хуже и хуже с химией... Дайте угадаю, вы в школе на уроках на телефоне играете или в контакте сидите?

Ссылка на комментарий

Дайте угадаю, вы в школе на уроках на телефоне играете или в контакте сидите?

Спасибо.

Честно говоря школа была давно, значительно давнее мобильных телефонов и тем более ЕГЕ :cf:

Да и институт тоже.

Прошу не судить сильно строго за написанные глупости.

Мне нужны слабые соли железа 3, можно и 2, растворимые в воде. Чем слабее тем лучше. Что-нибудь послабее уксуснокислого железа или лимонокислого. Вот я и подумал, что угольнокислое и кремнекислое - самое то. Можно даже смесь солей. Например бикарбоната и дигидрофосфата. Хотя конечно кремнекислое предпочтительней.

Потому и спрашиваю, что не знаю как сделать.

Ну не судите господа, а помогите, авось и я Вам на что-нибудь когда-нибудь сгожусь ;)

А если сделать сначала карбонат железа, а потом добавить ортофосфорной кислоты получиться смесь бикарбоната и дигидрофосфата железа?

Na 2 CO3 + FeSO4 => FeCO3↓ + 2Na+ + SO42-

FeCO3 + H 3 PO4 => Fe(HCO 3 ) 2 + Fe (H2PO 4)2

Или так тоже непойдет?

Изменено пользователем leha2000
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Честно говоря школа была давно, значительно давнее мобильных телефонов и тем более ЕГЕ :cf:

Да и институт тоже.

Прошу не судить сильно строго за написанные глупости.

Мне нужны слабые соли железа 3, можно и 2, растворимые в воде. Чем слабее тем лучше. Что-нибудь послабее уксуснокислого железа или лимонокислого. Вот я и подумал, что угольнокислое и кремнекислое - самое то. Можно даже смесь солей. Например бикарбоната и дигидрофосфата. Хотя конечно кремнекислое предпочтительней.

Потому и спрашиваю, что не знаю как сделать.

Ну не судите господа, а помогите, авось и я Вам на что-нибудь когда-нибудь сгожусь ;)

А если сделать сначала карбонат железа, а потом добавить ортофосфорной кислоты получиться смесь бикарбоната и дигидрофосфата железа?

Na 2 CO3 + FeSO4 => FeCO3↓ + 2Na+ + SO42-

FeCO3 + H 3 PO4 => Fe(HCO 3 ) 2 + Fe (H2PO 4)2

Или так тоже непойдет?

Нет, не пройдет. (на счет первой реакции)

Ссылка на комментарий

Читайте главу 8-10 начиная с 13 страницы http://www.ex.ua/view/19125877

Спасибо.

Правда файлик-то удалён :)

Может напишите, как книжка называется?

Изменено пользователем leha2000
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...